АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечебная гимнастика

Прочитайте:
  1. Гимнастика для беременных второй триместр упражнение №3.
  2. ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И БЕБИ-ЙОГА
  3. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
  4. Дыхательная гимнастика
  5. Дыхательная гимнастика №1
  6. Звуковая дыхательная гимнастика (вибрация)
  7. И опять суставная гимнастика
  8. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
  9. ЛЕЧЕБНАЯ ПОЗА-ДВИЖЕНИЕ ПРИ БОЛЯХ В РЕБРАХ В ВЕРХНЕГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

 

Несмотря на то что многие вопросы, касающиеся причин возникновения и обострений язвенной болезни (нарушение равновесия между факторами агрессии и факторами защиты слизистой оболочки, роль Helicobacter pylori), а также лечения и профилактики заболевания, к концу XX века хорошо изучены, у некоторых больных регистрируется довольно высокий процент рецидивирования патологического процесса – язва вновь открывается. Большая роль в этом принадлежит нервно‑эмоциональному фактору. Одна из ведущих медицинских теорий XX века объясняет возникновение язвенной болезни разбалансированностью состояния центральной нервной системы. И действительно, на практике мы отмечаем у больных отчетливую зависимость между возникновением и последующими обострениями болезни и стрессом (от англ. stress – напряжение). Такие пациенты должны обязательно корректировать нервные процессы, стабилизировать деятельность центральной нервной системы, повышать стрессо‑устойчивость. Существуют различные медицинские технологии по повышению стрессо‑устойчивости, и поэтому следует воспользоваться услугами психолога или психоневролога.

Как показывает мой врачебный опыт, больные могут самостоятельно, даже с помощью гимнастических упражнений решить проблему восстановления равновесия в психоэмоциональной сфере. Выполняются упражнения в период ремиссии.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)