АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гастрит и язвенная болезнь

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  3. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  4. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  5. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  6. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  7. Б) Миеломная болезнь
  8. Болезнь
  9. Болезнь
  10. Болезнь Альцгеймера

 

Роль гастрита в происхождении ЯБ обсуждается со времен описания “круглой язвы желудка” и связана с именем G.E. Konjetzny (1923). Действительно, ЯБ без признаков гастрита и дуоденита – чрезвычайная редкость (исключение составляют лекарственные язвы). Известно: чем проксимальнее язва, тем более выражен гастрит. Связь ХГ и ЯБ довольно сложная и во многом определяется видом ХГ. Гастрит, в зависимости от его топографии и выраженности, может как увеличивать, так и уменьшать риск развития ЯБ. Так, антральный гастрит увеличивает такой риск, в то время как фундальный гастрит с атрофией – уменьшает.

Риск развития дуоденальной язвы у больных с атрофией антральной СО возрастает почти в 10 раз в сравнении с лицами, имеющими нормальное строение СОЖ.

 

Нестероидные противовоспалительные препараты

 

В этиологии и патогенезе ЯБ, помимо инфекции Н.р., важную роль играют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), на долю которых приходится около 30% всех язв желудка и 10-15% язв ДПК Важное значение в возникновении НПВП язв придается подавлению синтеза простагландинов, которое приводит к снижению продукции слизи эпителиоцитами, усилению сокращения гладкомышечных клеток антрального отдела желудка.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)