АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Всасывание жиров и витаминов.

Прочитайте:
  1. I. Всасывание (абсорбция).
  2. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  3. А. Всасывание железа в кишечнике
  4. В каких органах часто развивается жировая дистрофия?
  5. В каких органах часто развивается жировая дистрофия?
  6. В каких органах чаще развивается жировая паренхиматозная дистрофия?
  7. Введення в організм білкових гідролізатів, жирових емульсій
  8. Влияние инсулина на жировой обмен
  9. Всасывание
  10. ВСАСЫВАНИЕ

Основной группой пищевых жиров являются триглицериды. Продукты их гидролиза проникают через мембрану энтероцита, где осуществляется обратный синтез триглицеридов из моноглицеридов и жирных кислот. Ресинтезированные жиры транспортируются из энтероцитов в лимфу с транспортными белками.

В целом перенос липидов из просвета кишки в ткани представляется следующим образом. Продукты гидролиза триглицеридов — моноглицериды, жирные кислоты и глицерол образуют мицеллы с солями желчных кислот. Эти мицеллы поступают во всасывающую клетку путем пассивной диффузии через мембрану микроворсинки с растворением в ее липидах. Внутри клетки мицеллы накапливаются в гладком эндоплазматическом ретикулуме, а затем переходят в гранулярный ретикулум. Там они снова превращаются в триглицериды, а также в фосфолипиды и холестерол. Все эти липиды откладываются в аппарате Гольджи, образуя хиломикроны — капельки диаметром около 150 нм. Капельки затем покидают клетку через базолатеральные участки мембраны посредством экзоцитоза.

С всасыванием жиров тесно связано всасывание жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К). Многие витамины всасываются в толстом кишечнике.

Витамины, растворимые в воде, могут всасываться посредством диффузии (например, аскорбиновая кислота, рибофлавин). Витамин B12 (кобаламин) всасывается у людей в подвздошной кишке. Для его усвоения необходим «внутренний фактор желудка» (мукопротеин образующийся у человека в дне и теле желудка).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)