АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогресса.


546 Глава 14. Модели равновесного роста экономики

оптимальном его объеме представляет тангенс угла наклона

прямой ОЕ0.

Под воздействием технического прогресса график про­изводственной функции деформируется и сдвигается вверх в положение у\(К], так как теперь при том же количе­стве используемого труда каждому объему капитала соот­ветствует больший выпуск.

Если деформация и сдвиг графика производственной функции осуществились таким образом, что точка Е\, опре­деляющая оптимальный размер капитала при новой тех­нике и прежней ставке процента, окажется на продолже­нии прямой ОЕ0, то имел место нейтральный по Харроду технический прогресс, так как дуо/дК0 = ду\/дК\ и уо/К0 = ~ у\/К\. Таким образом, при нейтральном по Харроду тех­ническом прогрессе средняя производительность капитала является функцией ставки процента, а не времени.

Суть данного вида технического прогресса состоит в том, что, несмотря на рост капиталовооруженности труда, предельная производительность капитала не снизилась, как это имело бы место при отсутствии технического про­гресса. Рассматриваемый вид технического прогресса как бы увеличивает количество труда в той же пропорции, в ка­кой растет капитал, и поэтому предельная производитель­ность последнего не меняется.

В случае нейтрального по Харроду технического про­гресса выражение (14.27) имеет вид у^ - /(еЛ*7У4, А'<).

Числовой пример. Если зависимость выпуска от затрат факторов производства и времени отображается функцией

(14.34)

°-75

к?-25,

то имеет место нейтральный по Харроду технический прогресс. Для проверки этого утверждения определим, при каком соотношении К/N предельная производительность капитала остается неизменной и равной, например, 1.

(14.35)
1'333
Кг = 2<</4

- - 0.25(2*

Пусть количество используемого труда фиксировано: N — 10. Вы­числим по формуле (14.35), какие объемы капитала нужно применять в различные моменты времени, чтобы предельная производительность


 


 

 

14.2. Технический прогресс и равновесный рост

капитала все время была равна 1, а по формуле (14.34) — каков при этом будет выпуск. Результаты расчетов представлены в табл. 14.5. Последняя ее строка показывает, что средняя производительнрсть капи­тала тоже остается неизменной.

Таблица 14.5

 

 

 

П Кг Уг Уг/Кг Период (<)
       
1.575 6.3 4 10 12.6 50.4 4 10 50.4 201.6 10 403.2 1612.7 4

Нейтральность по Солоу. Если бы на рис. 14.15 на оси абсцисс вместо объема капитала откладывалось бы количество используемого труда при заданном объеме ка­питала и *§ а представлял бы не ставку процента, а ставку заработной платы, то смещение графика производственной функции было бы следствием нейтрального по Солоу тех­нического прогресса. Последний является инверсией ней­трального по Харроду технического прогресса.

Для нейтрального по Солоу технического прогресса фор­мула (14.27) принимает вид у^ -

У

При представлении тех­нического прогресса в виде смещающейся и деформи­рующейся изокванты за­данного выпуска рассмот­ренные разновидности ней­тральности можно изобра­зить так, как это сделано на рис. 14.16.

Рис. 14.16. Графическое сопо­ставление нейтральности техни­ческого прогресса по Хиксу, Хар­роду и Солоу.

Если вследствие тех­нического прогресса вместо технологии ЛГ0, Ко опти­мальной оказывается тех­нология N1, К\, то это ней­тральный по Хиксу технический прогресс. Переход из Е0 в еъ отражает нейтральный по Харроду, а из Е0 в ез — нейтральный по Солоу технический прогресс.


548 Глава 14. Модели равновесного роста экономики

Как воздействуют различные виды нейтрального техни­ческого прогресса на основные параметры роста и распре­деления национального дохода, показано в табл. 14.6.

Таблица 14.6


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)