АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Прочитайте:
  1. Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической эффективности.
  2. Тема 13 Равновесие и экономический рост
  3. ТЕМА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫБОР
  4. Фармакоэкономический анализ
  5. Экономический кругооборот
  6. Экономический цикл как следствие борьбы за распределение национального дохода

В отличие от предыдущих частей, в которых основное внимание уделялось анализу условий и методов установле­ния экономического равновесия в коротком и среднем пе­риодах, в данной части рассматриваются факторы, опреде­ляющие устойчивое развитие национальной экономики в длительном периоде.

Под экономическим ростом национального хозяйства подразумевается такое его развитие, при котором увели­чивается реальный национальный доход. Мерой экономи­ческого роста служит темп прироста реального националь­ного дохода в целом или на душу населения.

Экономический рост называется экстенсивным, если он не меняет среднюю производительность труда в обществе: у^/N^ = сопв1, или у( = ЛГ4. Когда рост национального до­хода опережает рост числа занятых в производстве (у< > 7У<), имеет место интенсивный рост. Интенсивный рост эконо­мики является основой роста благосостояния населения и условием уменьшения дифференциации в доходах различ­ных социальных слоев.

Рост экономики определяется множеством разнообраз­ных факторов: увеличением количества производственных ресурсов, повышением их качества, и совершенствованием способов их использования. Все это, как правило, требует инвестиций. Поэтому инвестиции выступают в качестве основного регулятора темпов экономического роста.

В отличие от статических моделей экономического рав­новесия в моделях экономического роста учитываются два последствия осуществления инвестиций: в момент своего



Равновесие и экономическим рост


 


осуществления они повышают совокупный спрос, а в по­следующие периоды увеличивают совокупное предложение вследствие прироста производственных мощностей.

В моделях экономического роста все эндогенные пара­метры являются функциями времени. Формально это вы­ражается записью вида а(<) или а(. В тех уравнениях, где все параметры относятся к одному и тому же периоду вре­мени, индекс ^ может быть опущен.

Основной целью построения моделей экономического роста является определение условий, необходимых для рав­новесного роста (динамического равновесия). Под равно­весным ростом подразумевается такое развитие экономики, при котором увеличивающиеся от периода к периоду объ­емы совокупного спроса и совокупного предложения всегда равны друг другу.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)