АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экономический цикл как следствие борьбы за распределение национального дохода

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  3. Артериальные гипотензии вследствие органических изменений в структурах мозга.
  4. Бюджетные ограничения и бюджетная линия потребителя. Изменение цены товара, дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии
  5. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  6. Виды малярийных плазмодиев. Микробиологический диагноз малярии. Методы борьбы с малярией. Успехи в борьбе с малярией в России.
  7. Возможные как следствие проблемы
  8. Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов
  9. Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической эффективности.
  10. И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Модель Крафта—Вайзе.14 В этой модели возникно­вение конъюнктурных колебаний в экономике объясня­ется изменением стратегии поведения макроэкономических субъектов. Поскольку при определении вариантов поведе-

13Развитие модели экономического цикла Н. Калдора см.: 8туШ О. Тпе ех1з1епсе о{ сус!ез 1п поп Ипеаг тойе! // Кеу. Есоп. 81ий1ез. 1971. Р. 37—48.; Уапап Н. К. СаЪазЪгорпе №еогу апй Ъизтезз сус!е // Есопопис Ьщшгу. 1979. ^п. Р. 14—27; ОаЫзсЬ, С., Ьогепг Я.-ИЛ Визь пезз сус!е 4пеогу. ВегПп, 1989. Р. 161—181.

14Я>а/г М., т1зе Р. Паз 8р1е1 ит 8*аЪШШ // ^пгЪйсп. Ыа«опа16-1шп. и. 8Ш. 1979. Вс1. 194. 8. 441 з^.


Ситуация I возникает тогда, когда профсоюз согласен на низкую ставку заработной платы, а предприниматели делают большие инвестиции. В таких условиях занятость будет очень высокой (избыточной), и поэтому фонд зара­ботной платы будет большим, несмотря на низкую цену труда. Большой фонд оплаты труда и высокая инвести­ционная активность создают большой совокупный спрос на рынке благ, что вместе с низкими издержками на еди­ницу труда обеспечивает предпринимателям большую при­быль.

Ситуация I со временем должна перейти в ситуа­цию II, так как условия благоприятствуют повышению цены труда. Когда ставка зарплаты достигнет максимума

= Рс^у/с^N), тогда в экономике установится полная заня-



Глава 9. Теория экономических циклов


.9.5. Экономический цикл как следствие борьбы за распределение 291


 


 


тость. Доля труда в национальном доходе достигает макси­мума. Из-за возросших затрат на оплату труда прибыль бу­дет небольшой. Поскольку объем инвестиций большой, то объем прибыли, выплачиваемой на дивиденды, будет очень маленьким. Это может послужить причиной перехода эко­номики в ситуацию III или ситуацию IV.

Если при низкой инвестиционной активности предпри­нимателей профсоюз согласен на низкую ставку заработной платы, то сложится ситуация III, которая характеризуется следующими признаками. Неполная занятость, так как со­вокупный спрос ниже нормального из-за малого объема ин­вестиций. Наличие конъюнктурной безработицы вместе с низкой ставкой зарплаты снижает долю труда в националь­ном доходе до минимума. Прибыль соответственно уве­личивается, и большая ее часть распределяется на диви­денды.

Если при малых объемах инвестиций профсоюз добива­ется высокой оплаты труда (ситуация IV), то безработица становится очень большой; занятыми останутся лишь наи­более квалифицированные и опытные работники. В этом случае и фонд зарплаты, и прибыль будут небольшими, так как производимый национальный доход невелик.

В систематизированном виде конъюнктурные харак­теристики четырех перечисленных состояний экономики представлены в табл. 9.9.

Таблица 9.9


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 769 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)