АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Население и ресурсы Земли. Методы рационального природопользования

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  9. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

...Человек должен разделять мир со многими другими организмами вместо того, чтобы смот­реть на каждый квадратный сантиметр как на возможный источник пищи и благосостояния или на место, на котором можно соорудить что-нибудь искусственное.

Юджин Одум. «Основы экологии»

Не будем, однако, слишком обольщаться на­шими победами над природой. За каждую та­кую победу она нам мстит.

Фридрих Энгельс. «Диалектика природы»


5.1. Народонаселение Земли

Оказавшись на вершине экологической пирамиды биосфе­ры, человечество как биологический вид — абсолютный доми­нант получило и реализовало возможность экспоненциального (в геометрической прогрессии) роста своей численности в соот­ветствии с законом Мальтуса (формула (1.1)). На рис. 5.1 приве­ден график изменения численности населения Земли в логариф­мическом масштабе. На протяжении первых десятков и сотен тысяч лет человечество росло очень медленно, со скоростью примерно 0,002 % в год. В эту эпоху человек оставался частью природных экосистем. С появлением земледелия человек начал существенно влиять на структуры экосистем и создавать искус­ственные, антропогенные экосистемы. Одними из первых круп­ных антропогенных экосистем были огромные площади орошае­мого земледелия Древнего Египта и Месопотамии. В эту эпоху рост населения Земли значительно ускорился, и ко времени рас­пада древнего мира оно, возможно, достигало 500 млн человек. Войны, экологические катастрофы и голод как их следствие привели к резкому сокращению населения на пороге Средних веков. Примерно такой же спад населения явился результатом мировых эпидемий чумы в XIV веке. После этого и вплоть до


нашего времени скорость роста населения Земли непрерывно возрастала и только в конце XX века несколько снизилась с 2 % в 1970 г. до примерно 1,7 % в 1990—2000 гг.

Рост населения определяется двумя основными факторами: рождаемостью и смертностью. Коэффициентом рождаемости на­зывается число живорождённых детей на 1000 жителей за год. Коэффициентом смертности — число смертей на 1000 жителей за год. На рис. 5.2 показано, как менялись рождаемость и смерт­ность в богатых и бедных странах за последние двести лет. При­рост населения зависит от разности этих показателей.

До начала XX века ситуация в богатых странах Европы и Се­верной Америки мало отличалась от ситуации в относительно бедных странах и даже тогдашних колониях. Дело в том, что до середины XIX века рост численности населения Земли серьёзно сдерживался двумя факторами: инфекционными заболеваниями, с которыми не умели бороться, и периодическими неурожаями, приводившими к голоду.

В Средние века страшные эпидемии чумы, чёрной оспы, хо­леры и других быстропротекающих смертельных болезней пери­одически уносили до 2/3 населения целых стран и континентов. Рост городов способствовал распространению туберкулёза и дру­гих опасных инфекций. Детская смертность достигала 50 %, а


родильная горячка (послеродовой сепсис, то есть заражение кро­ви вульгарной кокковой инфекцией) буквально косила женщин в наиболее репродуктивном возрасте.

Успехи микробиологии и медицины в конце XIX и особенно в XX веке привели к открытию мощных средств борьбы с ин­фекционными болезнями — вакцин, сывороток, сульфанила­мидных препаратов и антибиотиков. Одновременно, что ещё важнее, стала понятна роль элементарных санитарно-гигиениче­ских правил.

В конце XIX — начале XX века начали широко применя­ться химические удобрения и химические методы борьбы с сельскохозяйственными «вредителями» и «сорняками». Разви-


170 Часть П. Природопользование и экологическая безопасность

тие генетики стимулировало создание новых сортов сельскохо­зяйственных культур, устойчивых к засухе и болезням, и вы­сокопродуктивных пород скота и птицы. Всё это привело к быстрому росту производства продовольствия в Европе и Се­верной Америке.

В результате сначала резко сократилась смертность в бога­тых, индустриально развитых странах, где этому способствовал общий рост благосостояния и просвещения. С ростом благосос­тояния и урбанизации в богатых странах существенно снизилась и рождаемость, поэтому темпы роста населения оказались неве­лики. Рост населения здесь происходил и происходит в основ­ном за счёт увеличения средней продолжительности жизни40.

После Второй мировой войны наиболее важные средства бо­рьбы с инфекционными заболеваниями и методы интенсивного земледелия стали доступны и относительно бедным странам. Со­ответственно смертность в этих странах резко уменьшилась, но сохранилась большая рождаемость, и скорость роста населения Земли резко возросла, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке (рис. 5.3). Население Земли перевалило за 6 млрд чело­век, причём две страны — Китай и Индия — имеют население более 1 млрд каждая.

В современном мире социальные факторы и национальные традиции в наибольшей мере влияют на рост населения. К этим факторам относятся:

• уровень обеспеченности: рождаемость и смертность ниже
в экономически развитых странах, где мала детская смерт­
ность, лучше медицинское обслуживание и отсутствует
проблема голода;

• урбанизация и роль детей как трудовой силы в семье:
рождаемость особенно велика в сельских местностях бед­
ных стран, где широко применяется детский труд и нет
обязательного школьного образования, отрывающего де­
тей от домашнего труда; напротив, в развитых странах

40 В последние десятилетия существенную роль начинает играть и миграция населения из бедных стран в Европу и США. Миграция всегда играла огромную роль в расселении человечества. Население США, Австралии и Канады почти полностью состоит из эмигрантов и их потомков. Латинская Америка — смесь коренного индейского населения и эмигрантов из стран Пиренейского полуост­рова. Современные англичане — в основном потомки племён, переселившихся с континента.


детский труд запрещён законодательно, а среднее образо­вание является обязательным, что неизбежно снижает рождаемость;

• права женщин на образование и работу и средний возраст
их вступления в брак;

• уровень пенсионного обеспечения: при достаточном его
развитии родители не нуждаются в материальной помощи
детей; в бедных странах родители рассматривают детей как
своеобразное пенсионное накопление;

• культурные и религиозные традиции: например, католиче­
ская церковь выступает против применения противозача­
точных средств и запрещает аборты; существенным
фактором могут быть и традиции в питании и употребле­
нии спиртных напитков (в странах Европы, где преимуще­
ственно употребляются натуральные виноградные вина,
смертность заметно ниже, чем в странах, где в основном
употребляют различные типы водки и пиво).

Сказанное хорошо видно из графика на рис. 5.4. Чем выше валовой национальный продукт на душу населения, тем ниже рождаемость. Исключение составляют только нефтедобывающие страны Ближнего Востока — Саудовская Аравия, Иран, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, — где высокая рождаемость




при значительном доходе обусловлена религиозными и национа­льными традициями.

Важнейшими показателями уровня жизни и здравоохране­ния в стране являются средняя ожидаемая продолжительность жизни (среднее количество лет, которое может прожить ново­рожденный) и детская смертность (число детей, умерших до 1 года, на тысячу новорожденных). В настоящее время в бедней­ших странах Африки и Азии средняя продолжительность жизни менее 50 лет, тогда как во Франции, Испании, Исландии и Япо­нии она составляет 80 и более лет. Ещё разительнее отличия в уровне детской смертности: от 3 в Финляндии до 200 в бедней­ших странах Африки. Эти показатели непосредственно связаны с возрастной структурой населения. На рис. 5.5 показаны возра­стные структуры населения Европы и Африки по данным 1990 г. Из этого рисунка видно, что средняя продолжительность жизни в Европе приближается к биологическому пределу, тогда как в Африке очень велика смертность в раннем возрасте (сравните с рис. 1.10). Отличия этих возрастных структур ясно указывают на огромную разницу в уровне и качестве жизни на этих двух кон­тинентах.


Коэффициенты рождаемости и смертности характеризуют текущее состояние популяции, но недостаточны для прогноза демографической ситуации. Наиболее точными показателями для расчётов изменений численности населения являются коэф­фициенты простого воспроизводства и фертильности. Первый из них указывает, сколько живых детей в среднем должно родиться у каждой женщины, чтобы численность населения была посто­янной. Второй показывает реальное среднее число живых детей у женщин детородного возраста.

На первый взгляд может показаться, что для простого вос­производства населения, то есть сохранения его постоянной численности, достаточно, если в среднем у каждой женщины ро­дится двое детей. Однако надо учесть, что часть девочек умирает



174 Часть П. Природопользование и экологическая безопасность

до достижения ими детородного возраста, поэтому коэффициент простого воспроизводства в развитых странах составляет при­мерно 2,1, а в странах с высокой детской смертностью — не ме­нее 2,5.

В настоящее время оба эти коэффициента снижаются во всём мире, соответственно замедляется рост населения Земли, и можно ожидать, что около 2100 г. мировое население стабилизи­руется примерно на уровне 8—12 млрд человек.

Современный очень быстрый рост населения приводит к бы­строму истощению природных ресурсов и опасному загрязне­нию окружающей среды. И при этом по данным Организации Объединённых Наций в настоящее время:

• половина взрослого населения Земли неграмотна, что пре­
пятствует освоению современных эффективных методов
ведения хозяйства и создаёт порочный круг: низкий уро­
вень технологических знаний ведёт к бедности, а бед­
ность — к невозможности получить эти знания;

• пятая часть человечества голодает или недоедает;

• четверть населения планеты испытывает нехватку в каче­
ственной питьевой воде;

• одна треть человечества не имеет нормального жилья с
минимальными санитарными условиями, не обеспечена
даже элементарной медицинской помощью.

Проблема состоит в том, что население богатых стран (я 25 % человечества) растёт медленнее, чем валовое производст­во в этих странах, тогда как в большинстве бедных стран рост населения обгоняет рост производства. Некоторый оптимизм внушает только то обстоятельство, что за последнее десятилетие XX века Китай и Индия, где проживает около 1/3 всего челове­чества, в основном решили проблему голода, встали на путь вне­дрения и освоения современных технологий и сумели резко сни­зить темпы роста населения.

Рост благосостояния человечества до сих пор достигается за счёт интенсификации потребления природных ресурсов, прежде всего из-за роста потребления энергии на душу населения (рис. 5.6). Это происходит в большинстве стран на фоне прене­брежения экологическими проблемами, решение которых откла­дывается «на потом», что чревато опасными последствиями уже в недалёком будущем.


5.2. Продовольственная проблема и зелёные революции

Сельскохозяйственное производство требует наличия доста­точных земельных, водных и энергетических ресурсов и тем са­мым из всех видов человеческой деятельности создаёт наиболь­шую нагрузку на природную среду.

Принципиальная проблема, с которой сталкивается сельское хозяйство, — это необходимость удерживать в равновесии ис­кусственно созданные антропогенные экосистемы, которыми в сущности являются любые сельскохозяйственные угодья, будь то заливное рисовое поле, поле, засеянное пшеницей, фрукто­вый сад или огород. Все эти экосистемы имеют очень малое ви­довое разнообразие, то есть в них нарушено основное условие устойчивости экосистем (см. п. 1.6). Более того, внешние усло­вия, как правило, не соответствуют оптимумам на кривых толе­рантности для возделываемых культур, и фактически человек вынужден создавать и поддерживать целые искусственные био­геоценозы. Понятно, что такая деятельность неизбежно требует серьёзных затрат.

Само по себе производство продовольствия не исчерпывает проблемы питания человечества. Огромное значение имеет каче­ство пищи, прежде всего достаточное количество в ней необхо­димых белков, витаминов и минеральных веществ. Недостаток


176 Часть П. Природопользование и экологическая безопасность

последних приводит к массовым эндемическим (то есть свойст­венным данной местности) заболеваниям. Так, например, мно­гие регионы мира испытывают дефицит химически связанного йода41, что ведёт к распространению заболеваний щитовидной железы и другим гормональным патологиям у населения, вклю­чая врождённый кретинизм. В странах, где рис является основ­ным и почти единственным продуктом питания большинства жителей, широко распространена болезнь бери-бери, являющая­ся следствием дефицита витамина В, (тиамин) и способная при­вести к смерти от паралича и сердечной недостаточности.

Другая проблема, с которой человечество сталкивается на протяжении всей своей истории, — это проблема хранения и транспортировки продуктов питания. Для собранного урожая особую опасность представляют грызуны — домашние мыши и крысы. Дело не только в физическом уничтожении и порче про­дуктов, но и в том, что они являются носителями особо опасных инфекционных болезней человека, прежде всего чумы, вирусно­го гепатита (болезнь Боткина), геморрагических лихорадок, ту­ляремии и лептоспироза (см. п. 4.5). В современном мире проб­лема переработки и хранения пищевых продуктов остаётся ре­шенной не до конца, прежде всего из-за бедности.

Человеку известны десятки тысяч съедобных растений, одна­ко только 30 из них широко используется в качестве сельскохо­зяйственных культур. Четыре культуры — пшеница, рис, кукуру­за (маис) и картофель — в основном кормят человечество. Про­дукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца) обходятся гораздо дороже в производстве, а потому до сих пор малодоступны для большинства людей. Дело в том, что для по­лучения мясо-молочных продуктов домашним животным скарм­ливается большое количество зерна (кукурузы и сои) и значите­льная часть (до 30 %) мирового улова рыбы. В соответствии со вторым началом термодинамики и правилом «10 %» (см. п. 3.2) доля изначальной солнечной энергии, получаемая конечным по­требителем — человеком от животной пищи, в целом оказывает­ся в 10 раз меньше, чем при вегетарианской диете. Это можно

41 В определённой степени это относится и к Европейской России, в частно­сти к московскому региону. Поэтому очень важно использовать йодированную соль. Следует помнить, что организм усваивает только химически связанный йод, в виде, например, солей KI или Nal. Свободный йод, попав внутрь, вызовет просто сильный ожог.


 

Глава 5. Население и ресурсы Земли 177

видеть из схемы пищевых цепей человека, показанной на рис. 5.7. В результате продукты животного происхождения ока­зываются до сих пор недоступны большинству населения плане­ты просто по экономическим причинам.

Тем не менее в опасной гонке между ростом народонаселе­ния и производством продуктов питания, предсказанной Маль­тусом (см. п. 1.2 и рис. 1.3), человечество пока умудряется не проиграть. Это достигается за счёт развития сельского хозяйства, которое может идти двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Их сравнительные характеристики приведены на рис. 5.8.

Экстенсивный путь развития состоит попросту в увеличении площадей, занятых под сельскохозяйственное производство. На протяжении многих веков рост производства продовольствия происходил именно так. Этот путь является тупиковым в прин-

Рис 5 7 Две основных пищевых цепи человека. При питании растительной пи­щей человек получает 10 калорий из каждых 100 калорий солнечной энергии, военной полевыми культурами (рис, пшеница, картофель, кукуруза»,. д.), ,* 90 калорий растения рассеивают в виде тепла в основном за счет^испарения воды При питании продуктами животноводства человек получает только 1 кало­рию из 100, полученных растениями от Солнца



ципе, так как площади, пригодные для распашки или под паст­бища, ограничены. Большая часть этих площадей в настоящее время занята тропическими лесами, вырубка которых может при­вести к тяжелейшим природным катастрофам. И вместе с тем пе­чальный опыт человечества показывает, что такое развитие ока­зывается экономически неэффективным в перспективе и эколо­гически убийственным даже на коротких отрезках времени.

Дело в том, что сведение лесов и распашка целинных степей без принятия соответствующих мер ведёт к сильнейшей эрозии почв, при которой тонкий плодородный слой не столько даже истощается, сколько смывается поверхностными водами и уно­сится ветром при пыльных бурях. В результате недавно освоен­ные земли теряют плодородие и часто забрасываются, но при этом далеко не всегда на них восстанавливаются природные экосистемы. В совсем недавнем прошлом, в начале XX века, та­кая судьба постигла огромные пространства прерий в Северной Америке. Они были распаханы и уничтожены (при этом погиб­ло множество уникальных видов животных и дикорастущих рас­тений), а потом из-за эрозии почв и пыльных бурь заброшены и


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 923 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)