АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные типы загрязняющих веществ и их характеристики

Прочитайте:
  1. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  2. I. Основные теоретические положения
  3. I. Сложение и умножение вещественных чисел
  4. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  6. III. Непрерывность вещественных чисел.
  7. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  8. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  9. Атипизм обмена веществ гемобластозов
  10. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.

Любая производственная деятельность связана с появлением отходов. «Безотходность» природных циклов — это миф, кото­рый опровергается огромными пластами геологических отложе­ний, возникших в результате деятельности живых организмов. Отходы производства, попадая в природную среду, практически всегда изменяют её химический состав или физические свойства и, следовательно, являются загрязняющими веществами.


 


 

105

Глава 4. Загрязнение окружающей среды

Ландшафты и экосистемы наиболее заселённых местностей и весь современный облик биосферы сформировались под ант­ропогенным воздействием. К сожалению, предсказать дурные последствия человеческой деятельности обычно можно, но ни­когда нельзя сказать с уверенностью, что учтены все возможные опасности. Поэтому упомянутые здесь и ниже, в пятой главе, источники загрязнения, опасные вещества и технологии, разру­шительные для природных экосистем, — это только наиболее распространённые виды отрицательных антропогенных воздей­ствий на природу. Пытаться строго классифицировать эти воз­действия — невыполнимая задача, но по характеру условно их можно разделить по преимуществу на физико-химические, био­логические и физико-механические.

Примеры физико-химического загрязнения — выбросы в ат­мосферу и водоёмы загрязняющих веществ (в том числе радио­активных).

Примеры биологического загрязнения — загрязнение воды и почвы нечистотами, содержащими болезнетворные микроорга­низмы, и антропогенная интродукция (внедрение) биологиче­ских видов, чужеродных для биоценоза и губительных для его природных обитателей.

Примеры физико-механического загрязнения — засорение атмосферы частицами пыли из-за неправильной распашки зе­мель, ведущей к эрозии, то есть разрушению, почв, или шумовое загрязнение городской среды.

По времени и степени создаваемого ущерба антропогенные воздействия можно разделить на кратковременные аварии и пер­манентные (постоянные или долговременные) нагрузки на экоси­стемы, длительность которых превышает или сопоставима со временем сукцессии. При этом аварийные нагрузки могут иметь и весьма долговременные последствия. Хотя последствия катаст­рофических аварий обычно производят наиболее сильное впе­чатление, основной экологический ущерб приносит перманент­ное загрязнение окружающей среды.

Химическое загрязнение может носить двоякий характер.

Во-первых, это антропогенное изменение природных цик­лов имеющихся в природе веществ и сдвиг их биогеохимиче­ских циклов и концентраций. Пример: выброс огромных коли­честв окислов углерода, серы и азота при сжигании ископаемо­го топлива.


106 Часть П. Природопользование и экологическая безопасность

Во-вторых, это распространение в природных средах синте­тических веществ, в том числе особо ядовитых, в принципе в природе не существующих (ксенобиотики). Примеры: утечки ди­оксинов14 и использование ядохимикатов в сельском хозяйстве. Подобные вещества особо опасны тем, что в экосистемах могут отсутствовать механизмы их разложения или консервации, а жи­вые организмы не обладают способностью к их уничтожению при попадании во внутренние органы.

Для загрязняющих веществ вводят нормативы, называемые предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

ПДК устанавливаются отдельно по каждой среде. Кроме того, для воздуха ПДК устанавливаются в зависимости от време­ни воздействияСПод разовой ПДК для воздуха обычно понимают концентрацию, допустимую в течение не более 20 минут. ЦСред-несуточная ПДК — это концентрация вредного вещества в возду­хе населённых мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании. Поэтому среднесуточная ПДК есть основной норматив для оценки качества воздуха./;В качестве отдельного норматива вводится ПДК рабочей зоны. Эту ПДК определяют, учитывая продолжительность рабочего времени, и за соблюдени­ем этой нормы должны следить органы охраны труда.(^ Особо устанавливаются ПДК для продуктов питания.

Согласно природоохранному законодательству Российской Федерации, «нормирование в области охраны окружающей сре­ды осуществляется в целях государственного регулирования воз­действия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормирова­ние в области охраны окружающей среды заключается в уста­новлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществ­лении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в

Наиболее печально известен тетрадибензопарадиоксин, выделяющийся при производстве многих пестицидов и разложении полихлордифенила. Послед­ний широко используется при производстве пластмасс, трансформаторных ма­сел, красок и лаков. Абсолютно смертельная доза диоксина для приматов 70 мкг/кг веса тела (это в 20 раз меньше смертельной дозы цианистого калия!)-5 мг этого вещества, то есть 1 мм3, смертельны для взрослого человека при перо-ральном отравлении. В малых дозах диоксин - сильный канцероген и мутаген, провоцирует сердечную недостаточность.


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1688 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)