АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая гармония

Прочитайте:
  1. Аудиторная практическая работа
  2. Глава 2 « Практическая часть»
  3. ПРАКТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. Практическая подготовка.
  5. Практическая процедура
  6. Практическая процедура
  7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
  8. Практическая работа студента
  9. Практическая работа № 2.

Когда ребенок умеет вести в ансамбле с педагогом басовую линию 3-х основных функций; подбирает простейшие мелодии и транспонирует их; знаком с аккомпанементом на простом и блуждающем бурдоне и Т органном пункте; играет гаммы по тетрахордам, можно перейти к игре трезвучий.

На глазах у ребенка цветные карточки заменяются на черные. Последний раз играем, сольфеджируя, в «чехарду», затем знакомимся с характером звучания основных функций. Разбираем строение аккордов. Играем аккорды двумя руками, определяем ритм и ребенок аккомпанирует знакомой мелодии. На смене функции педагог делает взмах рукой. На групповых занятиях ребенок слушает игру других учеников. Часто играются произведения из программы.

Очень помогает игра в ансамбле с педагогом.

Игра кадансов: T-D, T-S-T. Играть по диатонике или хроматизму.

При знакомстве с тональностями, дети играют гаммы двумя руками по тетрахордам. После усвоения системы тональностей, каждая гамма пишется на карточке. Ученик берет карточку и угадывает тональность. В ней проигрывает знакомую песню или аккордовую последовательность. Путешествие по тональностям – Д7 – Т

Игра аккордов натурального звукоряда, затем по хроматизму. Играть трезвучия одновременно двумя руками в разных октавах и перемещать по всей клавиатуре.

Дети, овладевшие первичными пианистическими навыками, могут играть вместо гамм кадансы и пятипальцевые упражнения во всех тональностях.

Знакомятся дети и с модуляциями в первую степень родства: взять доминанту следующей тональности и предложить ответить, куда она должна пойти. Все ответы детей озвучить и выбрать лучший ответ.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)