АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1.Психология как наука и как практическая деятельность История развития психологических знаний

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  3. II. Актуализация опорных знаний студентов.
  4. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  5. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  7. IV. Продолжение. Внутренняя история
  8. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  9. Аномалии и пороки развития черепа
  10. Аномалии развития артерий

Психология как наука и как практическая деятельность. Предмет и объект психологии, его становление. Специфика психологического знания.

Психология как сложная система научных дисциплин, связанных с различными видами деятельности человека. Фундаментальные и прикладные отрасли психологии.

Методологические принципы психологии: развитие психики, единства сознания и деятельности, детерминизма. Системный принцип в психологии. Методы психологии: исследовательские, диагностические, коррекционные и психотерапевтические.

Основные этапы развития представлений о предмете психологии. Основные направления и научные школы зарубежной психологии. Психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология, гуманистическая, когнитивная и трансперсональная психология.

Основные направления и научные школы отечественной психологии. Современное состояние и проблемы развития психологии в России.

Тема 2. Личность, ее структура и проявления

Проблема человека в психологии. Человек как предмет исследования в различных областях научного знания. Человек как индивид. Индивид как биосоциальная целостность.

Понятие о личности. Естественная природа и социальная сущность человека как личности. Соотношение понятий: «человек», «индивид», «личность», «субъект», «индивидуальность».

Многозначность понятия личность в современной психологии. Системно-структурное представление о личности. Типология личности. Факторы и условия развития личности. Основные подходы к личности как объекту психологического анализа.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)