АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внешние эффекты и общественные блага

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. III. Внешние условия выдачи патента
  3. V. Отметить нежелательные эффекты атропина
  4. Ауторегуляторные эффекты йодида
  5. Вас привлекают внешние атрибуты
  6. Внешние ориентиры подключичной области. Ямка Моренгейма.
  7. Внешние признаки доношенного ребенка.
  8. Внешние признаки и симптомы
  9. Внешние признаки.
  10. Внешние проявления деятельности сердца.

Внешние эффекты – это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются «внешними» так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц.

Внешние эффекты делятся на отрицательные и положительные. Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки других. Так, целлюлозно-бумажный комбинат осуществляет сброс в реку не достаточно хорошо очищенной воды.

При наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, то есть имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

Положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоду другим. Так, развитие образования дает прекрасный пример достижения положительного эффекта. В обществе каждый член выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование. При наличие положительного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в меньшем по сравнению с эффективным объеме, то есть имеет место недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами.

Чтобы сократить перепроизводство товаров с отрицательными внешними эффектами и недопроизводство с положительными, необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние. А.С. Пигу для решения данной проблемы предложил ввести корректирующие налоги и субсидии.

Чисто общественное благо потребляется коллективно всеми гражданами не зависимо от того, платят люди за него или нет (национальная оборона). Оно обладает положительным внешним эффектом – как только кто-нибудь начинает его потреблять, оно становится доступным для всех. Чисто общественное благо характеризуется не избирательностью и неисключаемостью в потреблении.

Не избирательность в потребленииозначает, что потребление блага одним человеком не уменьшает его доступности для других. Неисключаемость в потреблении означает, что ни один человек не может быть не допущен к потреблению блага, даже если он отказывается за это платить.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)