АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. В настоящее время система подготовки кадров должна быть адаптирована к рыночным условиям развития экономики России

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время система подготовки кадров должна быть адаптирована к рыночным условиям развития экономики России. Формируются новые отношения в сфере образования, в том числе новые подходы к практической подготовке студентов в ВУЗе. Целью данной программы является дальнейшее совершенствование методического обеспечения организации практики студентов.

С появлением рыночных отношений в российской экономике была ликвидирована система строгого распределения выпускников и прикрепления студентов для прохождения практики на конкретные предприятия и организации, Предприятия, не желая нести расходы на практическую подготовку студентов, делают ее формальной или неохотно принимают студентов на практику. В то же самое время студенты вынуждены преодолевать иждивенческие традиции и более ответственно подходить к организации практической подготовки в период обучения, самостоятельно определяя места прохождения практики.

При разработке данной программы использованы: опыт организации студенческой практики прежних лет, новые подходы и требования к специалистам в области финансов и кредита.

Практическая подготовка студентов направлена на: развитие их творческих способностей, воспитание навыков принятия самостоятельных решений в практике экономической деятельности, а также приобретение опыта работы в коллективе предприятия, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗа. Вместе с тем студенты способствуют формированию имиджа института среди работодателей относительно качества подготовки выпускников. Не менее важной составляющей практики является сбор материалов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ в соответствии с учебным планом специальности по согласованной с преподавателями теме и под непосредственным руководством опытных преподавателей. Студенческие работы могут выполняться по заявкам предприятий.

Данная программа содержит не только обязанности студентов во время прохождения практики, но и рекомендации, как изучать и анализировать материалы и экономические показатели предприятия, как проводить научно-практические исследования, как оформить документы и отчет о прохождении практики.

Общие положения

Система профессиональной подготовки в ВУЗе включает теоретическую, практическую и научно-исследовательскую работу.

Состав профессиональной подготовки
теоретическая практическая научно-исследовательская

Теоретическая подготовка требует усвоения предметов в соответствии с учебным планом.

Практическая подготовка предполагает приобретение умения применить полученные теоретические знания в хозяйственной деятельности предприятий, фирм. При этом студент учится выполнять методические рекомендации, положения, инструкции, законы. Обязательным элементом данной подготовки является получение навыков, способностей осуществления анализа производственной и финансовой деятельности, проведения маркетинговых исследований, выявление недостатков и выработка рекомендаций практического характера.

Научно-исследовательская подготовка не является обязательной для всех студентов. Этот вид практики предусматривается для студентов, имеющих высокий уровень теоретической подготовки, проявивших интерес к научно-исследовательской работе: участие в госбюджетных или хоздоговорных исследованиях, конкурсах студенческих научных работ, подготовка научных публикаций, выступлений на студенческих научных конференциях, семинарах молодых ученых. В перспективе может предусматриваться направление в аспирантуру или оформление соискателем для работы над диссертацией.

Основной проблемой при устройстве выпускников на работу является отсутствие опыта работы молодых специалистов. В то же самое время работодатели предъявляют к ним общие, сформировавшиеся на рынке труда требования. Устранению этого недостатка способствует введение в учебный план различных видов практики.

Таким образом, предусматривается прохождение сквозной практики студентами специальности «экономика».

 

Таблица 1.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)