АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Место психогенетики в системе наук о человеке.

Прочитайте:
  1. II. Группировка месторождении по сложности геологическогого строения для целей разведки
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  3. Аборт вместо контрацепции
  4. Аспекты проблем психогенетики
  5. В кровеносной системе различают
  6. Взаимоотношения в системе паразит – хозяин
  7. Визначте основні методи дослідження психогенетики і можливості їх застосування.
  8. Вместо гуру — самоконтроль.
  9. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  10. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: ПОЗНАТЬ САМОГО СЕБЯ

Предмет, цели и задачи психогенетики.

Психогенетика - область знаний, пограничная между психологией и генетикой, характеризующая относительную роль и взаимодействие генетических и средовых факторов в формировании психической индивидуальности человека

Психогенетика – наука изучающая роль наследственности и среды в формировании психических и психофизиологических свойств человека.

Целью исследования является попыткавыяснить каким образом генетические и средовые факторы участвуют в формировании фенотипа, т.е. изучает поведенческие признаки (передается по наследству илои передается)

Предметом исследования является относительная роль и действия факторов наследственности и среды в формировании различий по психологическим и психофизиологическим признакам.

Задача – выяснение не только наследственных, но и средовых причин формирования различий между людьми по психологическим признакам.

Место психогенетики в системе наук о человеке.

Психогенетика – междисциплинарная область знаний, пограничная му психологией (точнее, дифференциальной психологией) и генетикой. Предметом ее исследований являются относительная роль и взаимодействие факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий по психологическим и психофизиологическим признакам. В последние годы в сферу психогенетических исследований включается и индивидуальное развитие: и механизмы перехода с этапа на этап, и индивидуальные траектории развития.
Она решает вопрос о происхождении человеческой индивидуальности, о существовании «первичных», «исходных» особенностей психики ч-ка, предшествующих приобретаемому опыту, во-первых, и о возможном влиянии генов на динамику психического развития, его индивидуальные траектории, смену возрастных периодов и т.д. во-вторых.
Решение этих вопросов определяет конкретно-научную методологию и, кроме того, оказывается встроенным в общее мировоззрение ч-ка. Оно важно и для решения прикладных задач, связанных с диагностикой и с учетом индивидуально- психологических особенностей р-ка и взрослого. Неверное решение, неправильное понимание экспериментальных данных психогенетики приводит к социально нежелательным последствиям – от игнорирования педагогом индивидуальности ученика до расистских теорий.
Психогенетика изучает вопросы наследования поведенческих признаков и психологических функций в популяциях, и по определению эта наука озабочена не отдельными индивидуальностями, а их разнообразием, т.е. популяционной изменчивостью (вариативностью, дисперсией) изучаемого признака. Ее интересуют вопросы, касающиеся хар-к распределения индивидуальных значений по изучаемому признаку в популяции, + вопросы о том, влиянием каких факторов – генетических или средовых – можно объяснить наблюдаемую изменчивость.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 937 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)