АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Свойства организма (наследственность и изменчивость) как общий объект изучения в психогенетике и дифференциальной психологии

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. V.Объективный осмотр.
  3. А. Общий вид
  4. А. Общий обзор
  5. Адаптация организма к различным температурным режимам
  6. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  7. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  8. Адаптогены для адаптации организма.
  9. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  10. Анализ объекта экспертизы

Генетика – это наука о наследственности и изменчивости организмов.

Наследственность – это важнейшая особенность живых организмов заключающаяся в способности передавать свои функции от родителей к потомкам. Эта передача осуществляется с помощью генов.

Ген – это единица хранения, передачи и реализации наследственной информации.

Генотип - это совокупность генов, полученных организмом от его родителей.

Хромосомная теория наследственности в 1902 году сформулирована – хромосомы являются носителями генетической информации, определяющей наследственные св-ва организма. 26 хромосом – 23 пары.

Изменчивость – это способность организмов приобретать новые признаки – различия в пределах вида. Две формы изменчивости: наследственная и модификационная.

Наследственная изменчивость – форма изменчивости, вызванная изменениями генотипа, которые м.б. связаны с мутационной либо комбинативной изменчивостью.

Мутац. Изменчивость - гены подтвергаются изменениям, кот. Получили название мутаций, имеют случайный характер, появляются спонтанно

Типы мутаций:

-генные мутации, происходят на уровне на уровне отдельных генов (утрата нуклеидов)

-хромосомные мутации – нарушение структуры хромосом (утрата участвов хромосом)

Геномные мутации – изменение числа хромосом (утрата одной хромосомы из пары)

Комбинат. Изменчивость – определяется характером полового процесса. Возникают новые генотипы из-за новых комбинаций генов. Проявляется на стадии образования половых клеток.

Геном – организованная определенным образом совокупность всех генов организма.

Модификационная изменчивость - форма изменчивости не связанная с изменениями генотипа и вызванная влиянием среды на развивающейся организм.

Фенотип – совокупность всех признаков организма.

Фенотип формируется как результат взаимодействия генотипа и влияний среды в ходе развития организма. Т.об., сущность наследования заключается не в наследовании признака, а в способности генотипа в результате взаимодействия с условиями развития давать определенный фенотип.

Модификация не передается по наследству.

Для характеристики пределов модификационной изменчивости существует понятие норма реакции

Некот. Признаки у человека невозможно изменить за счет средовых явлений, н-р группа крови, цвет глаз. Другие очень чувствительны к воздействию среды, н-р загар, на солнце волосы светлеют.

 

Основные понятия в генетики.

Генетик а — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Наследственность — свойство организмов передавать свои признаки от одного поколения к другому. Изменчивость — свойство организмов приобретать новые по сравнению с родителями признаки. В широком смысле под изменчивостью понимают различия между особями одного вида.

Признак — любая особенность строения, любое свойство организма. Развитие признака зависит как от присутствия других генов, так и от условий среды, формирование признаков происходит в ходе индивидуального развития особей. Поэтому каждая отдельно взятая особь обладает набором признаков, характерных только для нее. Фенотип — совокупность всех внешних и внутренних признаков организма. Ген — функционально неделимая единица генетического материала, участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру полипептида, молекулы транспортной или рибосомной РНК. В широком смысле ген — участок ДНК, определяющий возможность развития отдельного элементарного признака. Генотип — совокупность генов организма. Локус — местоположение гена в хромосоме. Аллельные гены — гены, расположенные в идентичных локусах гомологичных хромосом.

Гомозигота — организм, имеющий аллельные гены одной молекулярной формы. Гетерозигота — организм, имеющий аллельные гены разной молекулярной формы; в этом случае один из генов является доминантным, другой — рецессивным. Рецессивный ген — аллель, определяющий развитие признака только в гомозиготном состоянии; такой признак будет называться рецессивным. Доминантный ген — аллель, определяющий развитие признака не только в гомозиготном, но и в гетерозиготном состоянии; такой признак будет называться доминантным.

материальной основой наследственности служат нуклеиновые кислоты – ДНК и РНК

ДНК содержится в составе хромосом клеточного ядра

РНК нах-ся в ядре и цитоплазме.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 711 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)