АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История становления психогенетики.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. IV. История жизни (anamnesis vitae)
  4. IV. Продолжение. Внутренняя история
  5. Восстановление физиологических функций после окончания физической работы. Фазы восстановления и средства. Ускоряющие восстановительные процессы (активный отдых и др.)
  6. Глава 1. ИСТОРИЯ НЕВРОЛОГИИ
  7. ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА
  8. Древность установления брака
  9. Если у пострадавшего нарушено дыхание, первую помощь начинайте с восстановления проходимости дыхательных путей.
  10. Зарождения психогенетики.

Психогенетика относительно недавно сформировалась как самостоятельная наука. Начало формирования психогенетики связано с именем английского ученого Ф. Гальтона.

1865 г. –статья Галтона “Наследственный талант и характер”, (идея наследственности таланта и возможности улучшения человеческой природы вследствие размножения одаренных людей). 1865- Г. Мендель представил научной общественности открытые им законы наследственности. 1869 - Ф. Гальтон “Наследственный гений: его законы и последствия”(книга), (данные о наследственности таланта, анализируя родословные выдающихся деятелей науки, военного дела, искусства и многих других; показано, что вероятность проявления одаренности в семьях выдающихся людей выше, чем в обществе в целом). 1876 – Гальтон ввел близнецовый метод в психогенетику. Для оценки влияния наследственности на психологические характеристики нужно измерить эти характеристики у лиц с определенной степенью родства и сопоставить их между собой, например, у родителей и их детей. 1900 - Повторное открытие законов Г. Менделя. Это событие обусловило многочисленные экспериментальные исследования и дальнейшую разработку теории наследственности. 1865 по 1900 гг. - время зарождения психогенетики. 1900 г. – конец 30-х гг. – разработка методологии психогенетики, становление психогенетики как самостоятельной научной дисциплины и накоплением экспериментальных результатов. Появились методы диагностики двух типов близнецов, были разработаны статистические методы оценки степени сходства между родственниками, развивалась психологическая диагностика. 40-е гг. - интерес к психогенетике снизился, что было связано с войной, распространением расизма, который прикрывался генетикой, отсутствием новых идей в учении о наследственности. С открытием в 1953 г. молекулярных основ наследственности создаются предпосылки для последующих успехов в психогенетических исследованиях. На этом третьем этапе – до 60-х гг. – проводились психогенетические исследования интеллекта, различных психических аномалий, изучалась генетика поведения животных. Этот этап можно определить как время накопления эмпирического материала.

В 1960 г. создается научное общество “Ассоциация генетики поведения” и начинает выходить журнал этого общества “Генетика поведения”, которые должны были обеспечить информацией увеличившееся количество исследователей, изучающих проблемы наследования психологических характеристик. Этот год рассматривается как начало современного этапа в развитии психогенетики. Основная часть работ по психогенетике в 60-70 гг. была посвящена изучению роли наследственности и среды в формировании индивидуальных особенностей в познавательной и личностной сферах. В 80-е гг. интерес исследователей привлекают возможности методов психогенетики для более подробного изучения различных факторов среды, влияющих на межиндивидуальные психологические различия, а также влияние генетических и средовых факторов на развитие психологических и психофизиологических характеристик. В настоящее время все больший удельный вес в психогенетических исследованиях приобретают молекулярно-генетические подходы, направленные на идентификацию конкретных генов, влияющих на проявление психических характеристик.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)