АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зарождения психогенетики.

Прочитайте:
  1. История становления психогенетики.
  2. Математико-статистические методы психогенетики.
  3. Предмет изучения психогенетики. Наследственность и среда при формировании различий между людьми по психологическим признакам
  4. Тема 1. Предмет и задачи психогенетики.

В 1869 году выходит работа Ф. Гальтона «Наследственность гениальности: законы и последствия». Для объяснения таланта руководства организацией Ф. Гальтон опирается на психогенетический подход, основоположником которого он и является. Первоначально этот подход исходил из того, что любой талант, в том числе и талант руководства организацией, наследственно обусловлен. Для подтверждения этой гипотезы Ф. Гальтон разработал метод выявления таланта. Он опрашивал выдающихся людей о родственниках. Кроме того, он разработал психогенетический метод – генеалогический метод или метод родословных. Этот метод основывается на следующем положении: если какой-либо признак детерминирован наследственным фактором, то чем ближе родство, тем ближе генетическое сходство и тем самым больше схожесть по данному признаку между сравниваемыми людьми. Следовательно, наибольшая степень сходства должна быть между родственниками первой степени родства, образующих так называемую нуклеарную семью. Ф. Гальтон для исследования закономерностей наследственности и изменчивости разработал основы вариационной статистики. Являясь основоположником психогенетики, он разработал количественные психогенетические методы, которые он применил для исследования роли наследственности в происхождении организационной одарённости. Опираясь на эти методы, он показал, что: вероятность проявления способности к творчеству, в том числе и одарённости к руководству, в семьях выдающихся людей достоверно выше, чем в обществе в целом; вероятность того, что родственник творческой личности достигнет вершин творчества возрастает по мере увеличения степени родства.

Обобщая результаты своих исследований Ф. Гальтон сформулировал «закон родовой наследственности», который гласил, что способность к творчеству, включая и организационную одарённость, передаётся по наследству.

Однако, дальнейшее развитие генетики и психологии руководства организации показало, что вывод Ф. Гальтона был не точным, так как, во-первых, используемый им генеалогический метод не позволял отдифференцировать влияние генотипического фактора на одарённость к организационной деятельности от средового фактора. Закономерности, выявленные Ф. Гальтоном, довольно хорошо описывал проявления фамильного сходства, но не позволял утверждать, что талант руководство организацией генетически обусловлен, так как высокая вероятность сходства между родственниками, выявленная с помощью метода родословных может быть обусловлена как генотипическим, так и средовым факторами. Иначе говоря, генеалогический метод не может «развести» влияния генотипического и средового факторов на происхождение таланта. Следовательно, попытка Ф. Гальтона объяснить происхождение организационного таланта на основе генетической природе этого явления не увенчалась успехом.

Во-вторых, не смотря на то, что Ф. Гальтон предпринял попытку количественно оценить способность к творчеству, разработав 16-балльную умственную шкалу, на одном полюсе которой были наиболее выраженная способность к творчеству, а на другом – умственная отсталость, используемые методы диагностики (документальные свидетельства, письма, воспоминания знакомых) не отличались высокой точностью в определении уровня организационной одарённости, так как метод опроса не лишён недостатков, ибо в воспоминаниях могут сохраняться не только те свойства, которые были реально присущи родственников, но и мифические свойства, порождённые семейными легендами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)