АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организационно – методические указания

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. Виды организационно-процессуальной деятельности
  3. Задачи и методические рекомендации
  4. Задачи и методические рекомендации
  5. Задачи и методические рекомендации
  6. Краткие методические указания к работе на практическом занятии.
  7. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ III КУРСА ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО И МЕДИКО-ПРРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ
  9. Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний
  10. Методические принципы диагностики и терапии

Дисциплина «Психогенетика» входит в цикл общепрофессиональных дисциплин по специальности 030301.65 «Психология» и направления 030300.62 «Психология».

Изучение дисциплины «Психогенетика» базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Физиология ВНД и СС», «Дифференциальная психология», «Дифференциальная психофизиология» и служит теоретическим фундаментом для таких дисциплин как «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Метелогические проблемы психологии».

Основными формами обучения являются лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа.

Лекционные занятия нацелены на формирование систематизированных знаний и на изложение наиболее сложных понятий и проблем психогенетики. Эти занятия могут проводиться в традиционной форме, а также в форме проблемно-ориентированных лекций. В целях активизации мыслительной деятельности студентов, развития способности анализировать научные и практические проблемы необходимо включение в лекцию следующих методов и приемов: элементов диалога, эвристической беседы, групповой дискуссии.

Семинарские занятия призваны закрепить знания, накопленные в ходе лекционных занятий и самостоятельной работы, они призваны сформировать мышление и профессиональный язык специалиста в области психогенетики. Семинары, параллельно основному назначению, служат и формой контроля и самоконтроля. Семинарские занятия проводятся в классической форме и в виде групповой дискуссии. Семинарские занятия проводятся в виде: вопросно-ответный семинар; развернутая беседа на основе заранее данного студентам плана; устные доклады студентов с последующим обсуждением их; обсуждение письменных рефератов; теоретическая конференция; семинар-диспут; комментированное чтение источников и др. Практические занятия ориентированы на овладение методиками психогенетики и приобретение умения решать психогенетические проблемы человека, связанные с полноценностью индивидуального психического развития.

Для овладения умениями в области психогенетики большое значение отводится самостоятельной работе, во время которой студенты готовятся к семинарским занятиям и промежуточной аттестации.

Формы и содержание текущего контроля: подготовка к семинарам и практическим занятиям, участие в них; индивидуальные (групповые) доклады; письменные работы, связанные с проверкой усвоения основных понятий темы; тестирование; анализ проблемных ситуаций; выполнение творческих заданий.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме контрольной работы или тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме зачета.

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на итоговом междисциплинарном экзамене по специальности.

Отчетные материалы: обобщающие схемы, таблицы по темам курса; проблемные вопросы, задания, конспекты первоисточников; выполненные творческие задания.

 

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)