АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мужской климактерический период

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. I критический период
  4. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  5. I. Первый период (до 1791 г.)
  6. I. Периодизация
  7. II. Второй период (1791-1877)
  8. II. Первый период (до 1812 г.)
  9. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  10. V. Третий период (1870-1896 гг.)

Мужчины, как представляется, не обладают хорошо выраженными циклически­ми изменениями в гормональном балансе, в своих способностях к продолжению рода и к сексуальной активности, которые зависели бы от возраста. Они, как правило, продолжают вырабатывать сперматозоиды на протяжении всей своей жизни, даже в очень старом возрасте, хотя риск генетических нарушений в сперматозоидах также увеличивается с возрастом. Проводилось изучение секреции тестостерона у старею­щих мужчин, но полученные результаты спорны. Концентрация гормона в организме

ТЕСТОСТЕРОН-ЗАМЕЩАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ

Лечение с помощью тестостеро-новых инъекций, направленное на увеличение сексуального ин­тереса или потенции у старею­щих мужчин, считается недоста­точно безопасным для широкого применения.

снижается очень постепенно на четвертом десятке жиз­ни, и к 75 годам уровень тестостерона падает примерно но 90% своего уровня в 30 лет. Что более важно, биохи­мические изменения в организме приводят к тому, что по мере старения все больше тестостерона оказывается химически связано с белками крови. Это отражается в снижении показателя свободного тестостерона, а имен­но свободный, не связанный тестостерон, как полагают, оказывает наиболее мощное влияние на организм.

Оптимальность половой функции мужчин может зависеть от наличия в организ­ме минимальных количеств свободного тестостерона. У тех мужчин, у которых этот показатель низок, введение дополнительного тестостерона может увеличить сексу­альный интерес и потенцию. Тестостерон-замещающая терапия несет с собой некоторое увеличение риска нарушений в деятельности простаты и сердечно-сосудистых заболеваний и потому должна рекомендоваться с осторожнос­тью (Cowley, 1996).

Поскольку обычно у мужчин не происходит никакого заметного снижения в уровне гормонов, как и в репродуктивных способностях, то у них нет и ничего подоб­ного менопаузе. Тем не менее популярные журналы продолжают публиковать статьи о «мужской менопаузе». Мужчины действительно часто испытывают период стресса, хотя он менее предсказуем, а его симптомы более разнообразны. Его часто называют кризисом среднего возраста, или переходным периодом, или мужским климактери­ческим периодом (мужским климаксом), и он характеризуется повышенной тревож­ностью, депрессией, бессонницей, ипохондрией, потерей аппетита и/или хрониче­ской усталостью.

Этот период в жизни мужчины обычно отмечен большими переменами и реализа­цией (или не реализацией) планов. Большинство специалистов полагают, что именно эти психологические стрессы лежат в основе мужского климакса. К тому же в обще­стве, ориентированном на культ молодости, мужчинам особо трудно мириться со своим старением. Мужчины с женами и детьми разделяют также проблемы, связан­ные с менопаузой супруги и с началом самостоятельной жизни детей. В более тради­ционных семьях, где мужчина в первую очередь — добытчик, он может начать чув­ствовать усталость от многолетнего бремени ответственности за семью. Средний воз­раст может оказаться временем достижения устойчивого положения в карьере, и возможности дальнейших изменений уже гораздо более ограниченны. Физические изменения и вызванное стрессом напряжение могут породить перепады в сексуаль­ном интересе и поведении, порождающие еще большее беспокойство и разочарова­ние. Психологический стресс в среднем возрасте только усиливается напряженными отношениями в браке или с подросшими детьми {Julian, McKenry, & Arnold, 1990). Мужской климактерический период в первую очередь представляется порочным кру­гом стрессов среднего возраста, усиливающих один другой.

Переживание мужского климакса. Поскольку проявления менопаузы носят более выраженный характер, женщины в этот период получают больше поддержки и встречают большее понимание своих физиологических и психологических трудно-


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)