АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Железодефицитной анемии

Прочитайте:
  1. S:Минимально возможные цифры снижения ЦП при железодефицитной
  2. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  3. Анемии, связанные с нарушением синтеза гема
  4. Анемии, связанные с нарушением синтеза глобина
  5. Анемии. Полицитемии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей
  6. Железодефицитные анемии
  7. Железодефицитные анемии возникают при
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ
  9. Клиника железодефицитной анемии

Алиментарные нарушения занимают важное место среди причин развития железодефицитной анемии. Эти нарушения могут приводить к снижению поступления железа в организм ребенка, нарушению усвоения железа или увеличению его выведения из организма.

При рассмотрении вопроса о поступлении железа с пищей в организм детей, необходим отдельный анализ у детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании.

Для детей, находящихся на грудном вскармливании, женское молоко в первые месяца жизни является наиболее адекватным источником поступления железа. Несмотря на то, что содержание железа в женском молоке крайне низко (0,4-0,5 мг/л), благодаря наличию в нем особого транспортного белка – лактоферрина, эффективность всасывания железа из материнского молока достигает примерно 50 %. Благодаря этому, даже небольшие количество железа женского молока способны удовлетворить физиологические потребности ребенка в этом нутриенте, при условии наличия в организме младенца определенных запасов железа, которые он получает в период внутриутробного развития.

Другой причиной развития ЖДА у детей первого года является несвоевременное и нерациональное введение прикорма, поскольку, несмотря на высокую усвояемость железа грудного молока, ребенку 4-6 месяцев помимо железа, которое поступает с молоком матери, необходимо поступление железа с другими продуктами питания. Исходя из этого, важно уже в этом возрасте широко использовать в рационе продукты прикорма, являющиеся источниками железа. К их числу относятся как традиционные продукты прикорма домашнего изготовления, так и специализированные продукты, обогащенные железом (фруктовые соки, фруктовые и овощные пюре, каши). Во втором полугодии жизни список источников железа становится шире за счет мясных и мясорастительных, рыбы и рыборастительных пюре, а также яичного желтка, которые содержат железо в гемовой форме, усвоение которой значительно выше, чем негемовой формы. Важно подчеркнуть, что использование женского молока в сочетании с блюдами прикорма домашнего изготовления (необогащенные железом) может обеспечить поступление в организм не более 2-3 мг в сутки в 4-6 месяцев и 5-6 мг железа в сутки во 2 полугодии жизни, что ниже рекомендуемой величины потребности детей в этом элементе (5-7 мг в 4-6 месяцев и 10 мг в сутки во втором полугодии). В то же время включение в питание детей продуктов промышленного производств дополнительно обогащенных железом существенно повышает количество железа, поступающего в организм с пищей (до 7 мг в первом полугодии и 12-13 мг во втором полугодии жизни).

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, в первые месяцы жизни основным источником железа являются заменители женского молока (смеси), содержание железа в которых значительно колеблется (от 2-3 мг/л в заменителях прежнего поколения до 5-8 мг/л в современных заменителях женского молока и 10-14 мг/л в последующих смесях). Наряду с молочными смесями, важными источниками железа, как и у детей, находящихся на грудном вскармливании, служат продукты прикорма. Суммарное количество железа, поступающего в организм ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, без использования продуктов, обогащенных железом, составляет в возрасте 4-6 месяцев – 5-6 мг, а во втором полугодии жизни – 8-9 мг, что существенно выше количества железа, которое получают дети, находящиеся на грудном вскармливании. Тем не менее, эти количества не достигают рекомендуемых величин потребности в этом микронутриенте (до 7 мг в первом полугодии и 10 мг во втором полугодии жизни), и удовлетворение потребности возможно лишь при использовании продуктов прикорма, обогащенных железом.

Приведенные цифры характеризуют лишь общее содержание железа в рационе, тогда как фактические его количества, поступающие в организм, то есть усвояемые количества железа, весьма отличаются от этих величин. Как уже было отмечено, степень усвояемости железа женского молока достигает 50 %. Тогда как из молочных смесей – лишь 5-7 %. Усвояемость железа из продуктов прикорма не превышает, в среднем, 10 %. В результате суммарное количество усвояемого железа сходно у детей, находящихся как на грудном, так и на рациональном искусственном вскармливании.

Существующая практика вскармливания детей первого года жизни в России зачастую характеризуется значительными нарушениями принципов рационального вскармливания. К их числу относятся, прежде всего, широкое использование в питании детей уже с первых месяцев жизни цельного коровьего молока и кефира. Эти продукты, характеризующиеся значительно более высоким содержанием белка, натрия, калия, кальция и других минеральных солей, содержат значительно меньше железа, чем адаптированные молочные смеси.

Использование в питании младенцев первого года жизни, и, особенно первых месяцев жизни, цельного коровьего молока и кефира ведет не только к существенной нагрузке пищеварительного тракта и почек, сдвигам в азотистом и водно-солевом обмене, но и к резкому уменьшению поступлению железа с пищей в сравнении с естественным и рациональным искусственным вскармливании.

Кроме этого, при употреблении детьми первого года жизни цельного коровьего молока развиваются диапедезные кровотечения в слизистой кишечника, что может служить одной из важных причин снижения запасов железа в организме и развития железодефицитной анемии. Это факт был впервые обнаружен и подробно изучен в 1980-е годы в работах ряда зарубежных исследователей. На основании этих данных Американская академия педиатрии рекомендовала не вводить цельное коровье молоко в питании детей до конца первого года жизни.

Другой распространенной ошибкой в организации вскармливания детей первого года жизни является широкое использование в питании каш домашнего изготовления, которые в отличие от инстантных каш промышленного выпуска, не обогащены железом, а также позднее введение продуктов прикорма на мясной и рыбной основе.

Раскрывая роль алиментарных нарушений в развитии железодефицитной анемии, нельзя не сказать о влиянии некоторых факторов на усвояемость железа. Имеются достаточно убедительные доказательства способности аскорбиновой кислоты повышать усвояемость негемового железа, обусловленную превращением двухвалентного железа в трехвалентное, в виде которого и происходит всасывание железа в энтероцитах. Помимо аскорбиновой кислоты, усвояемость негемового железа в определенной степени повышают и некоторые другие органические кислоты, в частности, яблочная и лимонная, присутствующая во фруктовых соках и пюре.

В то же время целый ряд нутриентов, напротив, снижают усвояемость негемового железа. К ним, в первую очередь, принадлежат кальций и белок, избыток которых тормозит всасывание железа, пищевые волокна, которыми богаты крупы, свекла, морковь, яблоки и другие овощи и фрукты. Пищевые волокна, которые, как известно, практически не перевариваются и не всасываются в желудочно-кишечном тракте человека, способны связывать на своей поверхности железо и выводить его с калом.

Описано также связывание железа танином с образованием нерастворимых комплексов. Танином, как известно, богат чай, особенно зеленый. Поэтому введение в рацион младенцев большого количества крепкого чая может служить фактором риска развития железодефицитной анемии.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что степень усвояемости железа может существенно меняться в зависимости от рациона, соотношения в нем отдельных нутриентов, индивидуальных особенностей ребенка и т. д.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)