АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нуклеиновые кислоты играют важную роль в хранении и передаче генетической информации и управлении процессом биосинтеза белка. Различают РНК и ДНК.

Прочитайте:
  1. IV. Источники учебной информации
  2. V. БЛОК ИНФОРМАЦИИ.
  3. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  4. Аминокислоты
  5. Асимметричность информации
  6. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  7. Биосинтез белка. Этапы трансляции. Посттрансляционная модификация белка.
  8. Биосинтез триацилглицеринов и глицерофосфолипидов. Роль фосфатидной кислоты в этих процессах.
  9. Блок дополнительной информации.
  10. Блок дополнительной информации.

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.

История изучения нуклеиновых кислот начинается с выделения щвейцарским химиком Ф. Мишером из ядер клеток вещества кислотного характера, названного им нуклеином.

Нуклеиновые кислоты играют важную роль в хранении и передаче генетической информации и управлении процессом биосинтеза белка. Различают РНК и ДНК.

НК - высокомолекулярные соединения с м.м. 25 тыс.- 1 млн., полинуклеотиды с мономерной единицей - нуклеотидом.

Нуклеотиды - трехкомпонентное образование, включающее нуклеиновое гетероциклическое основание, углеводный остаток и фосфатную группу.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)