АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Класс ленточные черви (CESTODA)

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. Ib КЛАСС
  4. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. Iа КЛАСС
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

Представители класса – исключительно паразитические плоские черви, сильно измененные под влиянием своего образа жизни. Взрослые черви паразитируют в кишечнике позвоночных животных, молодые стадии – в полости тела и в органах беспозвоночных и позвоночных животных.

Тело цестод лентовидное, разделенное на членики (проглоттиды), редко нерасчлененное. Передний конец образует головку (сколекс) с прикрепительными органами в виде присасывательных ямочек и щелей (ботрий), присосок и крючьев. Пищеварительная система отсутствует, и переваренная хозяином пища всасывается через микроворсинки покровов тела, поступая затем в паренхиму червя. Нервная система построена по типу ортогон. Органы чувств развиты слабо. Гермафродитная половая система способна продуцировать огромное количество яиц. Опло­дотворение внутреннее.

В жизненном цикле примитивных цестод (например, лентеца широкого) имеются личинки с рес­ничным эпителием и крючьями на оральном конце. Личинки некоторое время живут в воде, и для продолжения цикла их должен проглотить промежуточный хозяин, например, циклоп. В циклопе такая личинка (корацидий) сбрасывает реснички, превращается в шестикрючного зародыша – онкосферу), а затем и в следующую личиночную стадию - червеобразный процеркоид с церкомером на заднем конце тела.

Когда рачок съедается вторым промежуточным хозяином – рыбой – процеркоид теряет церкомер, превращаясь в плероцеркоида. Последний уже имеет сколекс и является готовым, хотя и нерасчлененным и неполовозрелым, червем. Завершение цикла (рост и созревание) проходит в окончательном хозяине – по­звоночном, съевшем рыбу.

У других, эволюционно продвинутых цестод, например у свиного солитера (Taenia solium), цикл развития протекает на суше, личинки-корацидия нет, хозяев и стадий меньше, а вместо плероцеркоида развивает­ся специализированная личинка — финна, находящаяся обычно в мышечной ткани промежуточного хозяина.

 

 

Рис. 3. Свиной солитер (Taenia solium) — внизу. Вверху справа

сколексы свиного (слева) и бычьего (справа) солитеров

 

Употребление в пищу плохо проваренного или непрожаренного свиного мяса приводит к заражению человека, в ки­шечнике которого финна превращается в молодого солитера. На личиночной стадии некоторых цестод (например, эхинококка) происходит бесполое размножение путем выпочковывания сколексов, каждый из которых дает новую особь.

К числу цестод, имеющих наибольшее значение в медицине, относятся свиной и бычий солитеры, широкий лентец, эхинококк.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)