АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: «Противовоспалительные средства»

Прочитайте:
  1. Желудочки мозга, ликворная система: строение, функции и синдромы поражения.
  2. ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА, ЛИКВОРНАЯ СИСТЕМА: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. Зорова сенсорна система: будова, функції. Порушення зору
  4. Практическое занятие 1. Тема: «Методы психогенетики»
  5. Сечова система: будова, функції
  6. Слухова сенсорна система: будова, функції
  7. Тема: 9
  8. Тема: Адаптогены (Натуральныe стeрoиды)
  9. Тема: Акушерские кровотечения. Гем шок.
  10. Тема: Анатомія жіночих статевих органів.

Острое воспаление — защитная реакция организма. Однако если эта реакция чрезмерна и нарушает какие-либо функции, или если воспаление принимает хронический характер, применяют противовоспалительные средства.

В воспалении выделяют сосудистую и клеточную фазы.

В сосудистую фазу происходит расширение артериол и возника­ет гиперемия; повышается проницаемость посткапиллярных венул развиваются экссудация и отек.

В клеточную фазу нейтрофилы, а затем моноциты, благодаря вза­имодействию молекул адгезии соединяются с эндотелием и через межклеточные промежутки проникают в очаг поражения, где мо­ноциты превращаются в макрофаги.

Макрофаги и нейтрофилы выделяют лизосомальные ферменты (протеиназы) и токсичные кислородные радикалы (супероксидный анион и др.), которые действуют на чужеродные частицы и на клетки окружающей ткани. При этом клетки тканей, в частности, тучные клетки, выделяют медиаторы воспаления.

Основные медиаторы воспаления — гистамин, брадикинин, простагландины Е2 и I2, лейкотриены, фактор активации тромбоцитов (ФАТ).

Гистамин и брадикинин расширяют мелкие артериолы и повыша­ют проницаемость посткапиллярных венул. Брадикинин, кроме того, стимулирует чувствительные нервные окончания (медиатор боли).

Простагландины Е2 и 12 расширяют артериолы и усиливают вли­яние гистамина и брадикинина на проницаемость посткапилляр­ных венул, а также действие брадикинина на чувствительные не­рвные окончания.

Простагландин Е2, кроме того, вызывает повышение температу­ры (действует на центры теплорегуляции в гипоталамусе) и стиму­лирует сокращения миометрия.

Простагландин 12 (простациклин) препятствует агрегации тром­боцитов.

Простагландины Е2 и 12 оказывают гастропротекторное действие: уменьшают секрецию НС1, увеличивают секрецию слизи и НС03, повышают устойчивость клеток слизистой оболочки желудка и две­надцатиперстной кишки к повреждающим факторам, улучшают кровообращение слизистой оболочки.

Лейкотриены С4, D4 и Е4 (цистеиниловые лейкотриены) расши­ряют кровеносные сосуды, повышают их проницаемость, снижают артериальное давление и повышают тонус бронхов.

ФАТ расширяет кровеносные сосуды, повышает проницаемость сосудов, снижает артериальное давление, повышает агрегацию тром­боцитов и тонус бронхов.

Выделяют 4 группы противовоспалительных средств:

1) нестероидные противовоспалительные средства,

2) препараты 5-аминосалициловой кислоты,

3) глкжокортикоиды,

4) медленно действующие противоревматоидные средства.

Нестероидные противовоспалительные средства

(НПВС)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)