АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Уважаемый коллега, с общего согласия (omnium consensu) в наш космический век мы можем высказаться о механизмах антистрессового эффекта мудрого

Прочитайте:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уважаемый коллега, с общего согласия (omnium consensu) в наш космический век мы можем высказаться о механизмах антистрессового эффекта мудрого, созидательного труда.

Весьма примечательно, что механизму биологического, физиологического, психологического воздействия труда уделялось внимание с давних времен, о чем было сказано в первом разделе настоящей лекции. Повторюсь, ибо повторенье - мать ученья. Так, Цицерон утверждал, что труд закаляет и делает нас нечувствитель­ными к огорчениям; Мирза-Шафи, что труд - основа счастья, "почести и радости", а этот эмоциональный фон, конечно же, - подспорье в борьбе с профессиональными и житейскими передрягами (Г.Селье).

Профессор М.Э.Телешевская утверждает, что мудрый труд повышает жизненный тонус. "Отвлекая от тяжелых переживаний и неприятных ощущений, труд способствует возвращению потерянных интересов, появлению утраченного чувства перспективы, уверенности и спокойст­вия...

Помимо активизирующих и стимулирующих, имеется не мало отвлекающих факторов, способных переключить на но­вые ассоциации, создать новые интересы и стремления" (1973, с. 48-49).

Г. Селье, основоположник учения о стрессе, замечает, что ему как врачу приходилось видеть бесчисленное мно­жество клиентов, страдавших мучительной и неизлечимой болезнью с жесточайшими физическими и душевными муками. "Кто из них оставался как можно более деятельным, тот черпал силы в решении повседневных житейских задач. Ра­бота отвлекала их от мрачных мыслей. Ничто так не помо­гает больному, как целебный стресс отвлечения внимания", - заключает автор (1979, с. 107).

С позиции учения о доминанте, эффект отвлечения, переключения на трудовую деятельность больного и здоро­вого в состоянии стресса связан с тем, что в коре голов­ного мозга возникает новый целебный очаг возбуждения, который как бы гасит старый, вызвавший отрицательное возбуждение, что и требуется достичь в борьбе со стрессом.

Коллега, поскольку человек "за свою жизнь тратит на свою творческую деятельность всего 5-7% нервных клеток мозга" (Спокойно Г.В. с соавт., 1987, с. 354), пусть будет нашим девизом крылатая фраза известного поэта Сергея Смирнова (1981):

Человек! Мечтай, твори, верши! Не чурайся мысли дерзновенной Верь, что емкость творческой души – Равнозначна Емкости Вселенной!

 

ЛИТЕРАТУРА

Алексеев А. Уменье отдыхать. М., 1987.

Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда. М., 1988.

Бахур В.Т. Болезнь и больной. М., 1987.

Вагнер Е.В. Раздумья о врачебном долге. Пермь, 1986.

Веденеева И.В. Будь молодой и грациозной. М., 1986.

Динейко К.В. Движение, дыхание, психотерапевтическая тренировка. М., 1986.

Воронцов В. Симфония разума. М., 1977.

Кокс Т. Стресс. М., 1981.

Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. Прага-М., 1974.

Косарев И.И. Деятели медицины и культуры о деонтологии. Оренбург,1980.

Островский В.Ю. Борьба с болью. М., 1983.

Орлов А.Н. Исцеление стресса трудом и физической культурой, «мышечной радостью». Красноярск, 1996.

Савенков Ю.В. За здоровый образ жизни. Барнаул, 1988.

Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1979, 1982.

Сент-Экзюпери А. Планета людей. Л., 1983.

Спокойно Г.В., Промберг Я.Б. Азбука здоровья. Рига, 1987.

Телешевская М.Э. Учитесь властвовать собой. Л., 1973.

Хайдарлиу С.Х. Двуликий стресс. Кишинев, 1986.

Эвенштейн З.М. Здоровье и питание. М., 1987.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)