АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Наша система призвана обеспечить более раннее психологическое

Прочитайте:
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Наша система призвана обеспечить более раннее психологическое

развитие ребенка. Музыка является основой этой развивающей системы.

Использование ее не требует музыкального образования, особых талантов или способностей.

Она очень проста для применения.

Если никаких музыкальных инструментов дома нет, то таким инструментом становится мамин голос.

Конечно, хорошо, если замятия будут проходить под руководством музыкатерапевта. Если такой возможности нет мама занимается с ребенком сама, основываясь на своем опыте и интуиции.

Очень важно продолжать занятия с ребенком после рождения до 3 лет и далее. Для этого иразработана система "Интоника".

 

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ С РЕБЕНКОМ

Наблюдения нам, занимавшихся во время беременности по системе «Сонатал»:

Ирина (Начала заниматься с 18 недель беременности):

Я слушала <Моцартиану>, Чайковского. Это привело к усилению шевеления ребенка. Малыш больше всего дви­гался, когда звучала арфа, особенно средние и высокие звуки; Обычно он шевелится, когда я ему пою колыбель­ные.

В основном реакции очень нежны.

Во время интересного разговора мужа со мной плод все время двигался.

Когда я хожу и пою, малыш всегда реагирует.

Я слушала по радио русские романсы, и ребенок начал шевелиться. Я решила проверить реакцию и выключила радио. Сразу почувствовала, что он перестал двигаться.

Иногда ребенок шевелится, когда я слышу шум воды.

В запланированное время, около 9 часов вечера, ребенок начинает шевелиться, словно ожидая моей колыбельной.

Затем моментально успокаивается и только слегка поворачивается, пока я пою,

После прослушивания Брамса я поняла, что ребенок предпочитает скрипичную музыку фортепианной, потому что движения его были более активными.

Я слушала концерт для скрипки Чайковского в течение 2 дней. Реакция ребенка была более определенной, чем на музыку Брамса. Несколько раз в финале появлялась тан­цевальная тема, во время которой ребенок настолько рит­мично шевелился, что я даже испугалась. Эта реакция по­вторялась всякий раз, когда звучала танцевальная тема.

Читала вслух «Сказку о рыбаке и рыбке". Ребенок все время откликался.

Во время медитаций или расслабления ребенок ста­новится очень чувствительным к внешним вибрациям, на пример к шуму автомобилей или самолетов.

Когда я была в бане, я услышала плач ребенка и в этот же самый момент почувствовала, как плод зашевелил­ся во мне.

Порою, когда плод беспокоится, я разговариваю с ним, и он успокаивается. Иногда трудно описать беспокойство плода - много различных движений. Однажды у нас с мужем был резкий разговор, и я не пошла на прогулку. Я почувствовала, что плод был оскорблен этим. Я думаю, что могу чувствовать его состояние даже без его движений внутри меня (например, когда я становлюсь внезапно очень счастливой),

Я слушала Рахманинова (арпеджио). Я пыталась пол­ностью расслабиться и представляла, что я плаваю» и плод начал «вертеться». Движение было такое прекрасное, что я поняла, что ему эта музыка тоже нравится.

Когда я серьезно пытаюсь расслабиться и слушаю или исполняю музыку,- реакция обычно очень хорошая. Но когда я попусту трачу время, играя на гитаре, нет почти ни­какой реакции. Когда я принимала душ, я направила струю воды на живот. Реакция на горячую воду была более заметна, чем на холодную воду. Если я пою в душе, плод отзывается.

Однажды, когда я сидела в парке, я услышала карканье ворон, и в тот же момент плод зашевелился.

Во время утренней зарядки была определенная реакция на дыхательные упражнения. Когда я задерживала дыхание под водой, плод возбуждался.

Была необыкновенная реакция на звон колокольчиков, звучавших рядом с моим животом.

Утром была особенная реакция на пронзительный звук гитары.

Если я играю разные звуки, то нижние звуки вызывают лучшую реакцию.

 

Другая мама; 27 недель.

Классическая музыка - постоянная реакция (с поясом, приложенным к животу)

29 недель: во время прослушивания классической му­зыки и отстукивания ритма на моем животе я чувствовала ответную реакцию в течение 1-2 минут, после чего мне приходилось прикладывать пояс к различным частям живота.

30 недель: у плода постоянная реакция на уже знако­мую классическую музыку. Что ото за реакция?

Если сначала не было движений, то они появились; если сначала были движения, то они прекратились.

Другая мама: 35 недель.

Я была два с пюловиной часа на концерте рок-музыки.

Музыка была почти оглушающая. Уже через полчаса я с трудом могла спокойно сидеть, потому что плод неистово бился. Только после того, как концерт закончился, и мы вышли на улицу, я начала чувствовать себя лучше.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ С НОВОРОЖДЕННЫМ

И.К (ребенку 8 месь), Начиная с 2-месячного возрас­та он колотит ручкой по деке гитары, потом начал дергать струны. К 3 месе улыбался, слушая гитарную му­зыку. Сейчас любит шуршащие предметы (например, бу­магу), а также все шумящее.

О.Т. Когда ей было 8 мес) мама запела мелодию, ко­торую пела во время беременности. Девочка сразу со­средоточилась, как будто пыталась что-то вспомнить.

Д.Г. В 8 мес, взял в рот музыкальную соску. Скачала просто жевал ее затем вдруг в нее дунул, широко рас­крыл глаза, повторил голосом звук и вновь дунул. Мама ответила второй соской, И завязалась "беседа».

О, К. (ребенку 18 пес,). Она вместе с мамой прошла полный курс сонатал. Мама говорит, что теперь дочь

требует ежедневно все новых мелодий и стихов, на которые сама сочиняет музыку.

Из опыта нашего переводчика.

Его дочь Алиса боялась внезапных громких звуков, Перед тем как включить кофемолку, отец решил подго­товить девочку, привлечь ее внимание. Он показал ей кофемолку и громко сказал: «Всего-навсего кофемолка! С той поры Ирина даже смеялась, слушая когда-то пугающие ее звуки.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)