АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗВУКОВЫЕ ПРОГРАММЫ ДО РОЖДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  2. Аннотация рабочей программы
  3. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  4. Выполнение согласованной с МВФ Денежной программы правительства РФ за 7 месяцев 1996 г. (трлн руб.)
  5. Г. Свирска Иркутской области» в части складирования отходов на отработанном участке № 5 Северной площади Черемховского месторождения каменного угля
  6. ДОКАРМЛИВАНИЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ
  7. Дышит ли ребенок, находясь внутри? Чем заполнены легкие плода до его рождения?
  8. Зарождения психогенетики.
  9. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения

С О Н А Т А Л

Школа дородовой педагогики

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я посвящаю эту книгу моей жене, Ольге Николаевне, и делаю это не только потому, что книги обычно посвящают близким людям.

Все идеи этой книги, а также первый практический опыт рождались в процессе воспитания нашего первого сына Игоря. Я учился у жены самоотверженности, мудрой любви к ребенку, умению понять его бессловесные жела­ния. Многие музыкальные приемы, интонации, которые опи­саны в этой книге, я просто «подсматривал» и «подслу­шивал» во время ее общения с нашим сыном.

Именно тогда у меня родилась главная идея книги: ма­теринский голос - вот камертон, по которому настра­ивается аппарат мировосприятия ребенка. Чем богаче будут интонации материнского голоса, тем богаче будет это мировосприятие. Значит, мама должна петь, причем петь уже тогда, когда ребенок еще находится во внутриутробном состоянии, так как он воспринимает все вибрации материнского организма. И даже если она со­всем не умеет петь, даже если ее голос кажется ей не­красивым, для ребенка эти материнские голосовые ви­брации являются, чудесными вибрациями жизни.

 

ДОРОГАЯ БУДУЩАЯ МАМА!

В вашей жизни наступил период, которые является са­мым удивительным периодом вашей жизни-внутри вас зародилась новая жизнь, произошло доброе волшебство природы. Мызнаем, что в добром волшебстве природы все­гда принимает участие добрая фея. Кто же будет для вас и для вашего будущего ребенка этой доброй феей? Кто поможет ему увидеть красоту мира, понять его тайны, услышать его Интонации?

Музыка - вот та добрая фея, которая своей волшебной палочкой — нотой сумеет предохранить ребенка от зла и агрессии современного мира, научит любить в себе, а значит и в окружающих людях, прекрасное, светлое, чис­тое. Музыка своим волшебным скрипичным ключик откроет ребенку дверь в мир добра и совершенства.

Но добрая фея-музыка поможет не только ребенку. Она поможет ивам, поможет вернуться в мир своего детства, снимет все стрессы, заслонившие ваше врожденное совершенство.

Помните, ребенок скоро родится. Он уже ждет свою фею?

Моя система названа «Сонатал». Это название предло­жено удивительно чутким и мудрым американский педагогом Сюзан Джонс. Название составлено из двух латинских слов: сонанс - звучащий и н атус - рожденный. Единое слово «.сонатал-» подразумевает музыку беременности и рождения.

«Сонатал» представляет собой методику музыкальной стимуляции развития плода и новорожденного ребенка, а так же снятия жизненных стрессов у беременной женщи­ны с помощь» музыки.

«Сонатал» является первой частью единой программы музыкальной гармонизации жизни. «Витоника» (от латин­ского VITA.- жизнь - и греческого TONOS — устойчивый звук) «Со натал» - музыка рождения; «Эйдотоника» - музы­ка цвета (для детей 1-го года жизни); «Лингвотоника» -музыка слова (для детей 2-го года жизни); «Хореотоника» - музыка движения (для детей 3-го года жизни) составля­ют первую часть этой программы и называются «Интоника» ( система музыкального открытия мира ребенку). Другими частями программы являются «Валеотоника» С музыкальные уроки здоровья), «Музыкотерапия» (лечение заболеваний с помощью музыки). «Музыкаль ная кинезиология» (эмоциональ­но-энергетическое разблокирование человека и - общества).

Я убеждён» что гармония сфер, описанная великим гре­ком Пифагором, начинается с гармонии души, которую несет в себе музыка.

Известному московскому врачу Рюрику Платоновичу Нарциссову, - которого я считаю своим учителей, принад­лежат удивительные по красоте слова: «Молоко - это материализованная нежность матери», Я хотел бы, перефразируя эти слова, сказать, что хорошая музыка - это ' материализованная нежность человечества.

В заключение следует отметить, что система «Сонатал" чрезвычайно проста в использовании, для нее не требуется сложного специального оборудования. Вы во время беременности будете петь простые песенки-полевки, производить звуки на простейших музыкальных инструмен­тах, слушать приятную музыку. Когда ребенок родится, вы продолжите с ним музыкальные занятия, в которых он будет все больше и больше принимать участие сам.

Если вы заинтересуетесь моей работой и захотите продолжать занятия с ребенком, то сможете воспользо­ваться следующей частью системы - Эйдотоникой», кото­рая уже готовится к изданию.

В нее включены более 300 песен, игр, упражнений с ребенком, сочиненных мною совсем недавно для второго сына Илюши, которому пока всего 10 месяцев.

Мы с женой с первых дней его внутриутробного разви­тия занимались с ним по программе «Сонатал>. Сегодня и я, и моя жена, и все окружающие, которые общаются с сы­ном, могут сказать, что к нему уже прикоснулась волшеб­ная фея - музыка.

Я буду счастлив, если моя книга поможет и вашему ре­бенку.

Желаю успеха!

Михаил Лазарев

Моя искренняя признательность друзьям, без которых не было бы этой книги:

Кэрол Гнлл - издателю американского издания, Кэтрин Ноулс и Карем Эванс - редакторам американ­ского издания,

Шебуновой Таисе - редактору русского издания, Кэрол Хонц - координатору выхода книги в США, Тому и Синди Рэдмэйкер - работникам печати США, Галине Доле Йоде и Александру Волкову - переводчикам книги на английский язык,

Алане Подберезской - автору перевода с английского языка,

Елене Кузьмичевой'— иллюстратору.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Звуки различного качества участвуют в формировании окружающей среды ребенка. Разнообразные способу взаи­модействия ребенка со звуками оптимизируют практически все стороны; его психического и физического развития.

Звук участвует в образовании многих первичных реф-лексов и гармонизирует жизнедеятельность новорожденного.

В результате общения ребенка со звуком возникают та­кие психофизические эффекты, как:

1. Эмоциональное оживление и комфорт.

2. Импринтинг - запечатление звука как первоисточ­ника информации о внешнем мире.

3. Вибрационная стимуляция, клеточных обменных про­цессов.

4. Улучшение микроциркуляции крови.и лимфы.

5. Аудиорефлекторная стимуляция.

6. Ранняя аудиовестибулярная стимуляция.

7. Ранняя дифферен­циация рецепторов органов слуха.

8. Закрепление аудиовестибу-лярных рефлексов.

9. Образование аудиомоторных рефлексов.

10. Формирование аудиобиоритнических рефлексов.

11. Формирование аудио-респираторных рефлексов.

12. Звуковой дыхательный тренинг.

13. Эмоционально-двигательный баланс.

14. Аудиосоциальная адаптация.

Мы верим, что звук — самый сильный интегрирующий фактор, оказывающий влияние на весь организм ребенка.

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Сонатал

1. Занятия по системе «Сонатал" можно начинать с 35-36 недели беременности.

Существует также методика проведения занятий для самого раннего периода беременности. За информацией по ее применению можно обращаться к автору.

2. В течение по­следнего месяца бе­ременности мама ос­ваивает все элементы системы, которые бу­дет о дальнейшем применять в воспи­тании ребенка.

3. Если мама ре­шилась встать на путь раннего музы­кального развития ребенка, она долж­на быть готова к длительной серьезной работе, так как у ребенка возникает зависимость от зву­кового фактора и прекращение занятий может привести его к состоянию дискомфор­та.

4. Используя о занятиях фонендоскоп, следует вни­мательно следить за тем, чтобы слуховые трубки нежно прилегали к наружным слуховым проходам, не сдавливали их.

5. Перед началом занятий мама готовит рабочую карту, на которой будет ежедневно отмечать реакцию ребенка на

 

различные звуковые факторы и в зависимости от того составлять звуковую партитуру дня.

N Фактор/День                    
I Расширение звукового диапазона                    
  Оркестр                    
  Ритмопедия и.т.д.                    

6. При введении новых звуковых факторов строго соблюдается принцип постепенности, чтобы не перегрузить орган слуха ребенка.

7. Упражнения, пред­ставленные в этой книге, является только примерами, но могут быть адаптированы каждой мамой в зависимости от ее вкусов и предпочтений. Опыт первых недель жизни яв­ляется решающим в раз­витии ребенка. Именно этому периоду должно быть уделено максималь­ное внимание.

 

 

ГЛАВА 1

ЗВУКОВЫЕ ПРОГРАММЫ ДО РОЖДЕНИЯ

Озвученное дыхание беременной женщины


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)