АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анемия недоношенных.

Прочитайте:
  1. Анемия (шифр Д 62)
  2. Анемия агастрическая
  3. АНЕМИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ
  4. Анемия и беременность.
  5. АНЕМИЯ МЕГАЛОБЛАСТНАЯ (В12-ДЕФИЦИТНАЯ)
  6. Анемиялар
  7. В) Аутоиммунная гемолитическая анемия, тромбоцитопения
  8. Гемолиздік анемия.
  9. Гемолиздік анемиялар
Анемия – это состояние, характеризующееся уменьшение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в единице объёма крови.  

 

Для синтеза гемоглобина необходимо железо. Единственным источником железа для плода является кровь матери. Снабжение плода железом увеличивается с увеличением гестационного возраста, необходимого для формирования депо.

У недоношенных детей при рождении выявляется нормальное содержание железа на 1кг массы тела, но запасы у детей родившихся раньше срока в 2 – 3 раза меньше, чем у доношенных детей. Таким образом, если при достаточном поступлении железа от матери ребенок полностью использует его к концу первых 4 – 6-ти месяцев жизни, то у недоношенных детей внутриутробно полученное железо расходуется в первые 1,5 – 3 месяца жизни.

 

Выделяют 2 вида анемий недоношенных - раннюю (первые 7 – 8 недель жизни) связанную с перестройкой системы кроветворения (замена фетального гемоглобина на взрослый) и позднюю (начиная с 3-х месяцев жизни) связанную и истощением депо железа в организме.

 

В настоящее время нет медикаментозных средств, способных предупредить развитие ранней анемии. Благоприятное действие могут оказать мероприятия оздоровительного характера, включая рациональное вскармливание, прогулки на улице.

Профилактику поздней анемии недоношенных проводят с месячного возраста, назначая внутрь препараты железа из расчета 2 мг/кг/сут (элементарного железа) и 1% раствор сульфата меди по 6 капель в сутки, а также внутрь витамина Е по 5 – 10 мг.

Внутримышечные и внутривенные препараты железа для профилактики анемий не используют, ибо это увеличивает риск развития инфекционных заболеваний.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)