АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В здоровом теле здоровый дух

Прочитайте:
  1. Здоровый кишечник
  2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ
  3. Здоровый позвоночник – залог успеха
  4. О здоровом долголетии
  5. ПСИХОСОМАТИЧНI ВЗАЄМОДIЇ У ЗДОРОВОМУ ОРГАНIЗМI

По утверждениям психологов и физиологов, в частности, Ганса Селье, стресс имеет в своем развитии три стадии.

Если нагрузка на работе превышает человеческие возможности, появляются ощущения нездорового возбуждения, тревоги, болезненной активности, не разрешающейся в здоровое действие, а остающейся на уровне невыраженных переживаний. Это первая фаза стресса, сопровождающаяся ощущением дискомфорта. Человеку становится труднее работать и общаться как с другими, так и с самим собой. Он начинает инстинктивно бороться со стрессом, сопротивляться возбуждению и дискомфорту и пытается погасить тревогу.

На этой стадии еще помогают такие простейшие средства расслабления, как правильное ранжирование рабочего времени, прослушивание трансовой музыки, шопинг, шоколад.

Однако дальнейшая борьба со стрессом базируется на более глубоком воздействии на человека на психофизиологическом уровне. Две основные реакции, унаследованные нами от животного мира «бей» и «беги», основаны на выбросе гормонов, количество которых, даже под воздействием самой расслабляющей музыки, снижается слишком медленно. Угроза «быть съеденным» (диким зверем, конкурентом или начальником) давно прошла, а мы продолжаем стискивать кулаки, играть желваками, неосознанно рвать на себе волосы. Биохимическая реакция, вызванная гормоном кролика, продолжается. Наш «богатый внутренний мир» не дает нам расслабиться. Мы предпочитаем вновь и вновь производить над собой внутреннюю пытку и переживать стресс.

На этой – второй стадии стресса, по мнению практического психолога с 30-летним стажем работы, кандидата философских наук, академика Российской академии естественных наук (РАЕН) Сергея Ключникова, необходимо более активное воздействие на организм. Например, часовая пробежка, отработка ударов (бокс, кикбоксинг, карате…), любые активные виды спорта, продолжительностью не менее сорока пяти минут. «Только через сорок пять минут интенсивных физических нагрузок в теле человека начинается выработка гормона радости – серотонина». Что поделать, физиологию еще никто не отменял. В вопросе заложен ответ. Бей и беги. Энергия, мобилизованная стрессовым фактором, какой бы он ни был, должна быть отработана.

Одним из лучших методов недопущения стресса будет сознательное поддерживание себя в бодром, активном, работоспособном состоянии в тонусе, в чувстве оптимизма и уверенности.

«Чтобы правильно встретить стресс, говорит Ключников, нужно перенести вторую стадию стресса, предполагающую сопротивление подступающим волнам тревоги и усталости в начало цикла, поставив ее перед тревогой. Это не значит, что требуется включение в борьбу с тем, чего еще нет. Борьба должна вестись грамотно, профилактически. Одним из лучших методов недопущения стресса будет сознательное поддерживание себя в бодром, активном, работоспособном состоянии в тонусе, в чувстве оптимизма и уверенности. Если усталость подступает, полезно наблюдать ее со стороны, как нечто не принадлежащее нам, чуждое и внешнее. Если наш мягкий сторонний взгляд не останавливает проникновение усталости и тревоги, то полезно пропускать негативные чувства и состояния сквозь себя, позволяя им словно облакам, пройти через ваше сознание и покинуть его. Полезно также научиться включать внутренние ресурсы организма и психики, овладеть релаксацией и медитацией. В Германии и США в последнее время возникла мода на бизнес-медитацию: многие современные руководители нанимают себе в наставники таких специалистов по коучингу, которые владеют медитативными методами и могут научить их статическим и динамическим формам медитации».

Ну, а пока рядом с нами таких специалистов нет, попробуем простую «Медитацию в тишине».

Медитация в тишине Сядьте поудобнее, желательна прямая спина. Теперь сконцентрируйтесь на своем дыхании. Размышляйте над следующими положени­ями: дыхание – это сущность жизни. Кислород – источник жизни. Без кислорода, который вы вдыха­ете, вы бы умерли. Делая вдох, представляйте себе, как пропитывается кислородом каждая клеточка ва­шего тела. Дышите медленно и глубоко, сосредото­чивая внимание на каждом вздохе. Постепенно вы почувствуете, что наполняетесь жизненной силой и чувством глубокой благодарности миру. Благодарность – самая умиротворяющая из эмоций. Почувствуйте себя благодарными за пищу, за друзей, за свою семью, за здоровье, за вашу способность изменять свою жизнь к лучшему. Будьте благодарны за жизнь саму по себе.

Попробуйте продемонстрировать свою при­знательность миру, все равно за что. Конечно, не надо бросаться на шею к прохожим в фигуральном смысле. По совету ясновидящей Шигаповой Луизы, представьте, что вы дарите человеку сиреневую розу. Делайте это с искренними пожеланиями добра и счастья. Чем хуже вы относитесь к оппоненту, тем большее количество роз вы должны ему подарить (конечно же, мысленно). Сами не заметите, как отношение к вам со стороны окружающих изменится.

Мир как зеркало, отражает ваше отношение к нему.

Одной из основных идей модного нынче трансерфинга реальности Вадима Зеланда является идея о том, что «мир как зеркало, отражает ваше отношение к нему». Если вам кажется, что мир, со всеми его представителями, относится к вам плохо (неуважительно, несправедливо, холодно…), так оно и будет. Зеркало лишь отражает объект. Измените оригинал, изменится отражение. Исходящие от вас вибрации благодарности вернутся к вам сторицей.

Если сей нравоучительный абзац не вписывается в вашу картину мира, вспомните комикс датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа «Круг замкнулся». Большой босс отчитывает своего подчиненного, тот делает то же со своим сотрудником, но с большим усердием. Цепочка докатывается до младшего клерка, который, избавляясь от стресса, пинает собаку. Пес, в свою очередь, кусает большого босса. Комментарии излишни.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)