АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Материалы контроля заключительного этапа занятия

Прочитайте:
  1. II. Цель занятия
  2. II. Цель занятия
  3. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  4. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания)
  5. III. Справочные материалы.
  6. III. Справочные материалы.
  7. III. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ.
  8. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  9. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  10. V. Учебные материалы

Задача № 1

Больной М., 45 лет, обратился к врачу с жалобами на отрыжку, сильную саливацию, рвоту после еды. В прошлом лечился по поводу язвенного эзофагита. Выполнено эндоскопическое исследование пищевода (см. фото). Каков предварительный диагноз? Какое лечение необходимо назначить больному?

Задача № 2

Больной жалуется на затруднение прохождения твердой еды при глотании, снижение веса, тошноту, рвоту, которая возникает периодически. Болеет в течение 2-х месяцев. Выполнена фиброэзофагоскопия (см. фото). Каков предварительный диагноз? Какие дополнительные методы исследования необходимы для уточнения диагноза?

Задача № 3

Больная жалуется на затруднение глотания, твоту после еды. Твердая пища проходит к желудок лучше по сравнению с жидкой. В процессе еды возникает спастическая боль за грудиной. При рентгенологическом исследованияи пищевода определяется симптом “перевернутой свечи”. Выполнена фиброэзофагоскопия (см. фото). Ваш диагноз и лечение?

Задача № 4

Больная К., 63 лет, обратилась в поликлинику с жалобами на боль за грудиной, которая возникает под время еды, срыгивание неперевареной пищи из примесью слизи и небольшим количеством крови, плохой запах изо рта. За последние 6 месяцев похудела на 15 кг. Выполнена фиброэзофагоскопія (см. фото). Ваш предварительный диагноз и лечение?

Задача № 5

Больной П., 47 лет, обратился к поликлинику с жалобами на боль в эпигастральной области, которая усиливается во время еды, изжогу, тошноту, рвоту, которая возникает периодически. Болеет в течение 4-х лет. Амбулаторное лечение приносило временное облегчение. При фиброгастроскопии (см. фото) в антральном отделе желудка обнаружена язва. Ваша тактика?

Задача № 6

Больной К., 44 годов, жалуется на частую рвоту съеденной накануне пищей, ощущение тяжести в животе, снижение веса на 20 кг за последние 3 месяца. Страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение 7 лет. Лечился нерегулярно. При фиброгастроскопии (см. фото) в желудке найдены остатки пищи, съеденной накануне. Привратник рубцово изменен, пройти эндоскопом в двенадцатиперстную кишку невозможно. Ваш диагноз, лечебная тактика?

Литература

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)