АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уровень самооценки

Прочитайте:
  1. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  3. S:Уровень гранулоцитов, при котором можно говорить о наличии агранулоцитоза?
  4. А что, если уровень холестерина не опустится ниже этих самых 150 мг/дл?
  5. Базовый уровень подготовки
  6. Влияние характеристик стрессора на уровень стресса
  7. Высокий уровень структурной интеграции
  8. Высокий уровень структурной интеграции
  9. Высокий уровень структурной интеграции
  10. Генетический уровень

Многие исследователи отмечают, что большое влияние на характер реакций, которые демонстрирует человек в условиях эмоционально­го стресса, оказывает структура самооценки личности.

Считается, что люди с заведомо заниженной самооценкой обычно в боль­шей степени проявляют признаки тревожности (как на субъективном, так и на объективном уровне), чем люди с адекватной самооценкой. Иссле­дование состояния вегетативной нервной системы при экзаменационном стрессе показало, что в состоянии экзаменационного стресса наиболее вы­раженная активация симпатической нервной системы отмечалась у высо­котревожных студентов [12], а также у лиц с низкими показателями само­оценки по положительным качествам [20].

Таким образом, во время сдачи экзамена высокая позитивная са-мооценка и связанная с этим уверенность в успехе приводят к сниже­нию активности симпатической системы по сравнению со студентами, имеющими заниженную самооценку по положительным личностным качествам.

В то же время «негативная самооценка» у лиц с тенденцией к са­мообвинению, наоборот, усиливает стресс, который, в свою очередь, усиливает у студентов неуверенность в своих способностях и возмож­ность успешной сдачи экзамена.


86 Глава 3. Динамика стрессовых состояний


3.2. Факторы, влияюшие на развитие стресса 87


 



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)