АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ. Классификация. Механизм действия

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Средства, применяемые при ГНТ
  3. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  4. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  5. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  9. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  10. V. СРЕДСТВА, ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.

Классификация. Механизм действия. Показания к применению.

 

Аппетит регулируется сложной нейрогуморальной системой. Она включает как центральные, так и периферические механизмы. Вкусовые, обонятельные, зрительные ощущения, сигналы из пищеварительного тракта, обмен веществ периферических тканях, гормональные влияния — все это может быть условно отнесено к периферическим механизмам.

В центральной нервной системе аппетит контролируется "центром голода" (латеральные ядра гипоталамусаи "центром насыщения" (вентромедиальные ядра гипоталамуса).

 

В значительной степени аппетит зависит от функционального состояния лимбической и системы и коры головного мозга (особенно лобных долей).

Что касается медиаторных механизмов, то основное значение в регуляции аппетита адренергическая, дофаминергическая и серотонинергическая системы и соответствующие рецепторы (β1 и β2-адренорецепторы, α-адренорецепторы дофаминовые D1-рецепторы, серотониновые 5-НТ- и 5-НТ-рецепторы.

Кроме того, из плазмы крови выделен α1-гликопротеин, подавляющий ощущение голода и названный сатиетином.

Установлена также важная роль в регуляции аппетита других эндогенных веществ — холецистокинина, гормона, стимулирующего высвобождение кортикотропина, инсулина, глюкагона, нейропептида Y, гормона, стимулирующего высвобождение тиротропинаи прочих

Средства стимулирующие аппетит.

 

Припониженном аппетите назначают средства, стимулирующие аппетит. С этой целью могут быть использованы горечи, например настойка полыни, получаемая из растения полынь горькая (Artemisia absinthium) Настойка полыни содержит гликозид абсинтин, а также эфирное масло, состоящее из терпенов и изомера камфоры — абсентола.

Механизм их действиязаключается в том, что они возбуждают рецепторы слизистой оболочки полости рта и рефлекторно повышают возбудимость центра голода. При последующем приеме пищи усиливается первая (сложнорефлекторная) фаза секреции желудка.

Сами горечи не увеличивают отделения желудочного сока.!

 

К средствам, стимулирующим аппетит, относится также инсулин, который вызывает чувство голода в связи с понижением содержания в крови глюкозы.

Высказывается предположение, что в центре насыщения имеются специальные "гликорецепторы", реагирующие на артериовенозную разницу в концентрации глюкозы. Глюкагон, вызывающий гипергликемию, действует на аппетит противоположно инсулину.

 

Стимулирующим влиянием на аппетит отличаются также некоторые психотропные средства (аминазин, амитриптилин, лития карбонат), нейротропные гипотензивные средства (клофелин), анаболические стероиды.

 

Имеются также специальные средства, снижающие аппетит (анорексигенные ' средства). Они находят применение алиментарного ожирения, которое отягощает течение многих заболеваний приводит к нарушению обмена веществ, расстройствам со стороны сердечно-сосудистой системы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)