АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм действия средств стимулирующих аппетит.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  4. I. Средства, применяемые при ГНТ
  5. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  6. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  7. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  8. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  9. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  10. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему

Ципрогептадин- непосредствненно активирует структуры гипоталамуса регулирующие аппетит, устраняя на них влияние серотонина.

Инсулин- вызывая гипогликемию, тем самым возбуждает вентролатеральные ядра гипоталамуса, стимулирует центр голода.

Горечи – раздражают вкусовые рецепторы языка, рефлекторно возбуждают центр блуждающего нерва, являющегося секреторным нервом слюнных и желудочных желез.

Фенамин – эффективное анорексигенное средство— вещество из группы фенилалкиламинов с центральными и периферическими симпатомиметическическими свойствами.

Усиливает высвобождение из нервных окончаний норадреналина и дофамина и угнетает их обратный захват.

Высказывается предположение, что фенамин стимулирует центр насыщения, что приводит к угнетению центра голода. Кроме того, фенамин оказывает стимулирующее влияние на кору головного мозга и, возможно, опосредованно затормаживает центр голода. Однако анорексигенное действие — это не единственный эффект фенамина.

В связи с тем, что это веществоотносится к активным психостимулирующим средствам и обладает выраженными периферическими симпатомиметическими свойствами, при его применении возникают беспокойство, бессонница, тахикардия, повышение артериального давления. Представляет опасность возможность развития лекарственной зависимости, что существенно ограничивает его применение.

Аналоги фенамина -Фепранон (амфепрамон)

Дезопимон (хлорфентермина гидрохлорид.)

 

производные фенилалкиламина, с более избирательным анорексигенным

действием.

Фармакологически они сходны с фенамином, но уступают ему по способности уменьшать аппетит. Механизм их анорексигенного эффекта аналогичен таковому фенамина. По сравнению с последним отмеченные препараты в меньшей стимулируют ЦНС. Кроме того, у них не столь резко выражены периферические адреномиметические эффекты.

При использовании фепранона и дезопимона возможны побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повышение артериального давления, аритмии) и ЦНС (беспокойство, нарушение сна). Oтмечено развитие привыкания и лекарственной зависимости

Фенфлурамин - помимо анорексигенного действия, влияет и

непосредственно на обменные процессы.

- повышает усвоение глюкозы периферическими тканями.

- подавляет всасывание триглицеридов из пищеварительного тракта,

-тормозит синтез триглицеридов.

- мобилизует жиры из депо и усиливает их обмен.

Из побочных эффектов наблюдаются сонливость, депрессия, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При применении в больших дозах возможна эйфория. При резкой отмене фенфлурамина после длительного применения может развиваться депрессивное состояние. Иногда возникает лекарственная зависимость

 

Мазиндол (теронак, санорекс). Он сходенс фенамином по стимулирующему влиянию на ЦНС.

По анорексигенной активности превосходит фенамин в 5 - 10 раз. Основной механизм действия — усиление высвобождения норадреналина и дофамина и блок их нейронального захвата.

Имеются данные, что некоторую роль в действии мазиндола играет серотонин, так как антагонист последнего метисергид и несколько снижает анорексигенный эффект мазиндола. Мазиндол подавляет всасывание триглицеридов, угнетает их синтез, снижает уровень холестерина. Положительно влияет на толерантность к глюкозе.

 

Возможность развития лекарственной зависимости невелика. Принимают мазиндол после еды в первой половине дня. Побочные эффекты: нервозность, расстройство сна, сухость во рту, тошнота, запор, аллергические реакции.

Фенфлурамин (пондимин) отличается тем, что он обладает седативным действием и не повышает артериального давления. Центральные эффекты связаны с влиянием фенфлурамина на серотонинергическую систему. Фенфлурамин вызывает высвобождение серотонина. Одновременно подавляется нейрона приводит к тому, что содержание серотонина в головном мозге снижается.

 

Из всех вышеперечисленных препаратов методами доказательной медицины эффективность подтверждена только для Сибутрамина (Меридиа, Обестата) и Орлистата (Ксеникала). Эти же препараты являются более безопасными по сравнению с другими.

Сибутрамин — препарат для лечения ожирения с центральным механизмом действия. Он ингибирует в центральной нервной системе (ЦНС) обратный захват нейромедиаторов, преимущественно норадреналина и серотонина. Ингибирование обратного захвата допамина выражено в значительно меньшей степени, поэтому при лечении Сибутрамином не развивается зависимость.

Орлистат (ксеникал) — гидрированное производное липостатина (природного ингибитора липаз, синтезируемого Streptomyces toxitricinii), специфический, длительно действующий ингибитор желудочной и панкреатической липаз. Препарат препятствует расщеплению жиров (триглицеридов, жирных кислот, моноглицеридов), образуя ковалентную связь с активным сериновым участком липаз, и последующему их всасыванию. Неабсорбированный жир выделяется с калом (до 1/3 поступившего жира). Следовательно, уменьшается «поступление» калорий в организм, что приводит к уменьшению массы тела.

.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 955 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)