АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические проявления болезни

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I.Клинические признаки АФС
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. II. По клиническом проявлениям
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. V. Природно-очаговые болезни.
  8. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) инфекционные болезни животных

Пузырный занос

Пузырный занос- своеобразное изменение ворсинчатой оболочки, в основе которого лежит перерождение ворсин хориона. При этом заболевание происходит резкий отек ворсин, они разрастаются и, превращаются в пузырьки, наполненные светлой жидкостью, которые напоминают гроздья винограда.

Причины возникновения трофобластической болезни, в том числе и пузырного заноса до сих пор неизвестны. Предполагают, что пузырный занос развивается в как последствие оплодотворенной яйцеклетки, которая утратила свое ядро. В основном, болезнь развивается у молодых женщин.

Пузырный занос бывает полным и частичным. В первом случае перерождаются все ворсины хориона, во втором – только часть их. Чаще это происходит на ранних сроках беременности. Эмбрион при этом погибает и рассасывается.

Может возникнуть деструктивный (разрушающий) пузырный занос, при котором пузырьки прорастают в стенку матки на разную глубину и разрушают ее ткани.

Клинические проявления болезни

Пузырный занос характеризуется следующими основными признаками, каждый из которых не всегда проявляется:

1. Неоднократно повторяющиеся малыми порциями кровянистые выделения из половых путей, иногда в них, обнаруживаются пузырьки пузырного заноса.

2. Часто развивается ранний токсикоз беременных.

3. Несоответствие величины матки сроку беременности (размеры матки превышают нормальные для этого срока).

4. Отсутствие достоверных признаков беременности: плод не определяется при помощи ощупывания, ультразвукового исследования, сердцебиение плода не выслушивается и не регистрируется при аппаратном исследование.

5. При УЗИ органов малого таза определяется картина “снеговой бури” в матке.

6. Резкое повышение уровня гормона беременности хорионического гонадотропина в моче и крови. Уровень этого гормона в несколько раз выше, чем при нормальной беременности.

7. Нередко развиваются двусторонние кисты яичников.

Не удаленный пузырный занос на 5-6 месяце часто рождается самостоятельно. При деструктивном пузырном заносе может возникнуть опасное для жизни кровотечение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)