АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гнойно-некротическая ангина при остром лейкозе

Прочитайте:
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ АНТИАНГИНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ
  2. Когда уже стемнело все сидели перед костром с бутылками пива и ели привезенную ими из дома еду.
  3. НАРУШЕНИЯ ЛИКВОРОЦИРКУЛЯЦИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
  4. Оперативне лікування при гострому парапроктиті
  5. Почка при лейкозе, кровоизлияние под капсулу (Ж-13).
  6. При остром гломерулонефрите могут наблюдаться
  7. Раздел 6. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА
  8. Сестринский процесс при остром и хроническом гастритах
  9. Спленомегалия при хроническом миелоидном лейкозе

-Глотка, миндалины, лимфоэпителиальное кольцо, лимфатические фолликулы корня языка
- Миндалины увеличены, набухшие, также увеличены лимфатические фолликулы корня языка.
Налеты в глотке на миндалинах беловато- и серовато-желтые, трудно отделяемые - при отслоении таких участков образуется глубокий дефект слизистой оболочки с бугристым дном.
- При лейкозах наблюдается ослабление общего и местного иммунитета настолько, что появляется наклонность к воспалительным и некротическим процессам в первую очередь там, где больше патогенной микрофлоры (полость рта, миндалины, кишечник) – т.е. Одним из проявлений служит возникновение ангины гнойно-некротического характера. Также происходит метастазирование, которое сопровождается появлением лейкозных инфильтратов в различных органах — печени, селе-зенке, лимфатических узлах и др.
Лейкозные инфильтраты в виде диффузных или очаговых скоплений обнаруживаются в лимфатических узлах, селезенке и печени. Это приводит к увеличению размеров этих органов.
В связи с лейкозной инфильтрацией слизистых оболочек полости рта и ткани миндалин появляются некротический гингивит, тонзиллит — некротическая ангина. Иногда присоединяется вторичная инфекция и развивается сепсис, приводящий больных к смерти.
Налеты беловато- и серовато-желтые, трудно отделяемые - при отслоении - длительно кровоточащие участки. Глотание затруднено, изо рта ощущается гнилостный запах. Язвенно-некротические проявления обычно свидетельствуют о злокачественности течения острого лейкоза и сопровождаются геморрагическими высыпаниями на коже конечностей, иногда в виде обширных кровоизлияний, особенно заметных на местах инъекций.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)