АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практическая часть. 3.1.Приготовление рабочих растворов.

Прочитайте:
  1. Аудиторная практическая работа
  2. Глава 2 « Практическая часть»
  3. Губа.Слизистая часть.
  4. Общая часть.
  5. Практическая гармония
  6. ПРАКТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. Практическая подготовка.
  8. Практическая процедура
  9. Практическая процедура
  10. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

3.1. Приготовление рабочих растворов.

Опыт 1. Приготовление калибратора.

Выполнение опыта:

Внести во флакон с калибратором 2,0 мл дистиллированной воды. После полного растворения концентрация билирубина – 85,5 мкмоль/л. Данный раствор стабилен в течение 5 дней при температуре 2-8°C. Реагент хранить в темноте!

 

Опыт 2. Приготовление диазореагента.

 

Выполнение опыта:

Смешать растворы сульфаниловой кислоты и нитрита натрия в соотношении 10:1. Диазореагент стабилен не менее 10 дней при температуре хранения 2-8°C в плотно закрытом флаконе в темноте.

 

3.2. Лабораторная работа: «Определение количества билирубина в сыворотке крови по методу Йендрашина».

ПРИНЦИП: В результате реакции между билирубином и диазотированной сульфаниловой кислотой образуется окрашенный комплекс (розово-фиолетовый), имеющий максимум поглощения при длине волны 540 нм. Для определения общего билирубина необходима диссоциация неконъюгированного (непрямого, свободного) билирубина, что достигается введением в реакционную смесь кофеина. При определении содержания конъюгированного (прямого, связанного) билирубина кофеин из реакционной смеси исключается.

Концентрация неконъюгированного билирубина рассчитывается по разнице концентрации между общим и конъюгированным билирубином.

 

Оборудование: штатив с пробирками, штатив с пипетками, пипетки градуированные (1мл и 2 мл), микропипетки (0,2 мл); спектрофотометр.

Реактивы: набор реагентов «Абрис+» для определения концентрации билирубина в сыворотке крови; дезинфицирующий раствор – 0,5% раствор Полидеза; физиологический раствор.

 

Материал для исследования: сыворотка крови.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)