АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема описания макропрепарата

Прочитайте:
  1. Алгоритм описания колоний.
  2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  3. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  4. Верификация результатов описания концептов.
  5. Дополнительная схема классификации первичной глаукомы
  6. Дополнительная схема «безымянный палец и большой».
  7. Завдання №2. Замалюйте схематично будову зуба.
  8. Завдання №4. Замалюйте схематично « Жовчний міхур і жовчні протоки» (мал. атласа № 469 )
  9. Загальна схема негативного контрастування.
  10. Задачи и схема развёртывания

Приложение 1. Перечень и описание макропрепаратов.

Схема описания макропрепарата

1. Название объекта исследования (орган, часть органа, фрагмент ткани).

2. Возрастная принадлежность (по возможности).

3. Форма (в сравнении с нормой).

4. Размеры (см) в трех измерениях (в сравнении с нормой).

5. Цвет (с учетом изменений, связанных с длительной консервацией).

6. Консистенция (в сравнении с нормой).

7. Состояние наружной (в т.ч., капсулы, оболочки) и внутренней (полости) поверхностей.

8. Вид на разрезе:

- поверхность разреза;

- цвет;

- наличие очаговых изменений.

9. При наличии очаговых изменений на поверхности и на разрезе (очаги, новообразования, дефекты ткани) описать их согласно вышеперечисленным пунктам.

10. Заключение (диагноз).

Пристеночные тромбы левого желудочка сердца – округлые, плотные образования серой и красно-коричневой окраски с тусклой поверхностью, расположенные на поверхности эндокарда желудочка сердца.

Обтурирующий (закупоривающий) тромб брюшного отдела аорты – образование серо-красного цвета, плотной консистенции, заполняющее просвет аорты.

Септический тромбофлебит бедренной вены с перифлебитом – наличие тромботических наложений на поверхности изъязвлённой интимы вены.

 

Инфаркт селезенки – участок клиновидной формы, с четкими границами, белесовато-желтоватой окраски, плотной консистенции; вершина очага обращена к воротам селезенки.

Инфаркт легкого – участок темно-красного цвета, трапециевидной формы, вершиной обращенный к корню легкого.

Кровоизлияние в головной мозг (геморрагический инсульт) – очаг темно-красного цвета, дряблой консистенции в ткани большого полушария головного мозга.

Разрыв селезенки – дефект стенки селезенки линейной формы, выполненный свертками крови.

 

Первичный туберкулезный комплекс в легком – плотный серовато-желтоватый очаг в легочной ткани, от которого к корню легкого тянутся сероватые тяжи; бронхопульмональные лимфатические узлы крупные, плотные, серо-желтого цвета и творожистого вида на разрезе.

Милиарный туберкулез легких – множественные плотные, мелкие, серого цвета («просовидные», милиарные) очажки, диффузно распространенные в ткани легкого.

Творожистая (казеозная) пневмония – плотная безвоздушная доля легкого серо-желтого цвета и творожистого вида на разрезе; тусклая непрозрачная плевра с неровной поверхностью.

 

Подострый бородавчатый эндокардит – неровная поверхность эндокарда за счет образования тромботических наложений в виде «бородавок».

Гангренозные язвы шейки матки и влагалища с кровоизлияниями – участки дряблой распадающейся ткани грязно-бурого, почти черного цвета; наличие свертков крови.

Гангренозный тонзиллит (некротическая ангина при скарлатине) – миндалины увеличены в размерах с серо-желтыми очагами распада ткани; гиперемия небных дужек и корня языка; очаговый серо-желтый налет на корне языка.

 

Долевая (крупозная) пневмония, вариант серого опеченения – серый цвет и плотная консистенция доли легкого; зернистая поверхность на разрезе.

Долевая (крупозная) пневмония, вариант красного опеченения – «ржавый» вид поверхности разреза, точечные участки красного цвета, плотная консистенция органа.

Дифтерия зева и гортани – миндалины увеличены в размерах, плотные прочно связанные с подлежащей тканью сероватые пленки на их поверхности.

 

Дифтерия трахеи и главных бронхов (нисходящий круп) – массивный серовато-желтоватый пленчатый налет на слизистой оболочке трахеи и бронхов, рыхло связанный с подлежащими тканями.

Пролежни гортани при длительной интубации – язвенные дефекты в слизистой оболочке гортани и трахеи.

 

Трахеостомическое отверстие и рубцы гортани – сквозной дефект в стенке трахеи, очаговые склеротические изменения внутренней поверхности гортани.

 

Острый гнойный пневмококковый менингит (лептоменингит) – тусклые, утолщенные, серо-желтые, непрозрачные мягкие оболочки головного мозга с полнокровными сосудами.

Фибринозный гастрит – серовато-желтая пленка, плотно связанная со слизистой оболочкой желудка.

Флегмонозный аппендицит – утолщение червеобразного отростка (особенно в дистальном отделе), инъекция сосудов, серо-желтый пленчатый налет на тусклой серозной оболочке аппендикса.

 

Подвздошная кишка при брюшном тифе, стадия очищения – выраженное увеличение пейеровых бляшек, их рельеф напоминает поверхность головного мозга в миниатюре; изъязвление бляшек, в отдельных изъязвленных бляшках гладкое дно.

Гангренозный колит при дизентерии – слизистая оболочка толстой кишки неровная, грязно-серого цвета.

 

Очаговый фибринозно-некротический колит при дизентерии с кровоизлияниями – полнокровие слизистой оболочки толстой кишки с кровоизлияниями неправильной формы; массивные фибринозные пленки и участки некроза различной формы и величины.

 

Острый геморрагический гломерулонефрит («пестрая почка») – множественные мелкоочаговые и точечные участки темно-красного цвета в корковом слое почки (на поверхности и на разрезе).

 

Подострый гломерулонефрит («большая пестрая почка») – почка увеличена в размерах, дряблой консистенции, множественные мелкоочаговые и точечные участки темно-красного цвета в корковом слое почки (на поверхности и на разрезе).

Абсцесс почки – очаг округлой формы серо-желтого цвета, дряблой консистенции, четко отграниченный от окружающей ткани.

Поликистоз почки – почка с неровной поверхностью, значительно увеличена в размерах; обилие округлых тонкостенных полостей, заполненных прозрачной жидкостью.

Артериолосклеротический нефросклероз ( первично-сморщенная почка) – почка значительно уменьшена в размерах с мелкозернистой поверхностью, множеством западающих участков серого цвета и выступающих участков красно-коричневого цвета.

Хронический вирусный гепатит – печень равномерно уменьшена в размерах, плотной консистенции.

Хронический вирусный гепатит с неравномерным склерозированием – печень уменьшена в размерах с деформацией и уплотнением ткани.

Крупноузловой цирроз печени – печень значительно уменьшена в размерах, с бугристой поверхностью, уплотнена и деформирована; паренхима органа представлена крупными желтыми (желто-оранжевыми) узлами неправильно округлой формы, между которыми видны серые прослойки рубцовой ткани.

 

Мелкоузловой цирроз печени – печень значительно уменьшена в размерах, с мелкозернистой поверхностью, деформирована; паренхима органа состоит из обилия мелких (менее 1 см в диаметре) желтых (желтоватых, желтовато-оранжевых) узлов-регенератов, разделенных тонкими западающими сероватыми прослойками.

 

Билиарный цирроз печени – печень уменьшена в размерах, с мелкозернистой поверхностью темно-зеленого цвета; консистенция плотная.

Папилломатоз гортани – множественные сероватые сосочковидные образования на слизистой оболочке, выступающие в просвет гортани.

 

Пигментный невус – шероховатое образование темно-коричневого цвета, возвышающееся над поверхностью кожи.

Рак печени (гепатоцеллюлярный рак) на фоне хронического вирусного гепатита – резкое увеличение и деформация печени за счет узла неправильно округлой формы, неоднородной консистенции, имеющего пестрый вид на разрезе из-за чередования участков желтого, коричневого и красного цвета.

Рак желчного пузыря – разрастание беловатой ткани без четких границ вокруг ложа желчного пузыря.

Метастазы рака молочной железы в головном мозге (или селезенке) множественные узлы серовато-белого цвета, округлой формы, различных размеров с западающими участками в центре.

Невринома мосто-мозжечкового угла – узел серовато-белого цвета плотной консистенции.

Глиома мосто-мозжечкового угла – узел серовато-белого цвета мягкой консистенции.

Липома – узел желтого цвета мягкой консистенции с четкими границами, состоящий из долек жировой клетчатки различных размеров и формы.

 

Веретеноклеточная саркома – крупный узел розовато-серого цвета плотной консистенции с бугристой поверхностью.

Язвы тонкой кишки при агранулоцитозе – множественные дефекты слизистой оболочки кишки.

 

Миндалины при панмиелофтизе – некротические (гангренозные) изменения миндалин.

Дивертикулы и полипы сигмовидной кишки – выступающие в просвет кишки образования мягкой консистенции, на ножке, с неровной (складчатой) поверхностью; локальное расширение стенки с формированием наружных пальцевидных выступов.

 

Дивертикул пищевода – локальное расширение стенки пищевода с формированием наружного пальцевидного выступа.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 307066 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)