АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задачи и схема развёртывания

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  10. Б.Тестовые задачи

Составной частью лечебно–эвакуационного обеспечения, которая неразрывно связана с процессом оказания медицинской помощи пострадавшим (больным) и их лечением, является медицинская эвакуация.

Под этапом медицинской эвакуации понимают силы и средства медицинской службы (сохранившиеся учреждения здравоохранения, медицинские формирования войск ГО и др.) развернутые на путях эвакуации и предназначенные для приёма, медицинской сортировки поражённых, оказания им медицинской помощи, и подготовки к дальнейшей эвакуации.

В качестве первых этапов медицинской эвакуации (в 2–х этапной системе ЛЭМ) могут быть учреждения здравоохранения, сохранившиеся на границе очага массовых санитарных потерь, медицинские подразделения (части) войск ГО и др.

Первые этапы медицинской эвакуации предназначены для оказания первой врачебной помощи, неотложных мероприятий квалифицированной и подготовки пострадавших к эвакуации на вторые этапы.

Вторыми этапами медицинской эвакуации служат лечебные учреждения (головные, профилированные, многопрофильные и другие больницы) МСГО развернутые в составе больничной базы в загородной зоне.

На вторых этапах завершается оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи, а также реабилитация.

Этапы медицинской эвакуации независимо от особенностей, развертывают и оборудуют идентичные по предназначению функциональные подразделения:

1. Для приёма пострадавших, их регистрации, сортировки и размещения;

2. Для санитарной обработки;

3. Для временной изоляции;

4. Для оказания различных видов помощи (хирургия, терапия и др.);

5. Для временной и окончательной госпитализации;

6. Эвакуационную;

7. Подразделения обеспечения и обслуживания.

На каждом этапе медицинской эвакуации оказывается определённый вид и объём медицинской помощи. С учётом этого этапы медицинской эвакуации укомплектовываются медицинским составом (в т.ч. врачами определённой квалификации) и медицинским имуществом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)