АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как снизить риск развития раковых опухолей

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  3. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  4. Аномалии и пороки развития черепа
  5. Аномалии развития артерий
  6. Аномалии развития и положения век
  7. Аномалии развития мочевых органов
  8. Аномалии развития нервной системы
  9. Аномалии развития нервной системы .
  10. Аномалии развития носа

Инсулин – это гормон роста, и его избыток может приводить к повышенному размножению клеток и к опухолям. У полных людей вырабатывается больше инсулина, ведь именно избыток инсулина и вызывает ожирение, поэтому у них чаще, чем у людей с нормальным весом, развиваются раковые опухоли. У людей высокого роста выработка инсулина тоже повышена (чем выше рост, тем больше инсулина), поэтому риск заболеть раком у них выше. Это данные статистики и общеизвестные факты.

Как я уже отмечал раньше, рост зависит от двух факторов – еды и инсулина. Что касается еды, то в экспериментах на животных было установлено, что длительное ограничение калорийности пищи значительно снижает риск развития раковых опухолей.

С другой стороны, если уменьшить выработку инсулина в организме, риск развития раковых опухолей уменьшится. В экспериментах на животных обнаружилось, что длительные регулярные перерывы в еде также снижают риск развития раковых опухолей, даже если общее количество калорий в рационе животных не уменьшается, другими словами, после этих перерывов им дают есть вволю. В этих экспериментах было установлено, что редкие приёмы пищи приводят к устойчивому и постоянному снижению уровня инсулина в крови.

И, наконец, описаны случаи, когда больные с раковой опухолью излечивались многодневными голоданиями.

Эти ситуации касаются инсулина, выделяемого при приёме пищи. Что же до снижения выделения базового инсулина, то напомню вам об антиинсулиновом гормоне ИФР-1. Он вырабатывается в мышцах во время силовых упражнений и, поступая в кровь, останавливает выделение базового инсулина из поджелудочной железы ("затягивает" "капающий кран").

- Могут ли силовые упражнения помочь в снижении риска развития злокачественных опухолей?

- Ответ однозначный: да, могут. Каролинским Университетом (Швеция) были опубликованы результаты более чем двадцатилетнего диспансерного наблюдения за несколькими тысячами нормальных здоровых мужчин. Выяснилось, что мужчины, которые регулярно занимались силовыми упражнениями и у которых силовые показатели были выше, имели гораздо меньший риск заболеть раком по сравнению с нетренирующимися мужчинами. Эти данные иллюстрируют действие контргормона ИФР-1, который вырабатывается активно работающими мышцами и подавляет выделение инсулина. Поэтому сильные, тренированные мужчины и болеют раком реже.

Итак, как и в примере с долголетием, в повышении риска развития опухолей прослеживаются два фактора: частая еда и избыток базового инсулина. Поэтому две моих рекомендации – есть досыта для того, чтобы есть реже, а значит, реже выделять инсулин, и упражнять мышечную силу для того, чтобы снизить высвобождение базового инсулина – актуальны и для снижения риска развития опухолей.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)