АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиологические критерии установления инфицированности ВИЧ

Прочитайте:
  1. II. Лабораторные критерии АФС
  2. Диагностические критерии диареи
  3. Диагностические критерии Дьюка
  4. Диагностические критерии и классификация
  5. Диагностические критерии и стратегии оценки.
  6. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПТСР
  7. Диагностические критериии
  8. Для идентификации и систематизации бактерий применены критерии, отражающие особенности их физиологии, морфологии, антигенных и других свойств.
  9. Древность установления брака
  10. Запомните определение темперамента и критерии, которым должны отвечать его черты. Разберитесь в значении феноменов кросс-ситуативности и онтогенетической стабильности.

Важнейшим эпидемиологическим критерием при постановке диагноза ВИЧ-инфекции является выявление возможных факторов риска инфицирования ВИЧ.

Эпидемиологические критерии, имеющие высокое значение при диагностике ВИЧ-инфекции:

§ переливание крови или пересадка органов и тканей от ВИЧ-инфицированного донора (человек, получивший переливание крови от ВИЧ-инфицированного лица, практически всегда может сразу рассматриваться как инфицированный ВИЧ).

Критерии значительной вероятности инфицирования ВИЧ:

§ рождение ребенка, инфицированного ВИЧ (при выявлении зараженного ребенка сразу возникает гипотеза, заключающаяся в том, что наиболее вероятный источник его заражения – мать, хотя ребенок теоретически мог быть заражен и при медицинских манипуляциях, что приходится проверять при дальнейшем эпидемиологическом расследовании).

Критерии большой вероятности инфицирования ВИЧ:

§ установление заражения ВИЧ реципиента крови инфицированным донором (хотя реципиент, конечно, мог заразиться и другим, например, половым путем);

§ совместный прием наркотиков для парентерального введения с известным лицом, инфицированным ВИЧ (хотя при этом можно и не заразиться);

§ рождение от ВИЧ-инфицированной матери (заражение происходит не обязательно);

§ половой контакт с известным лицом, зараженным ВИЧ (заражение происходит не обязательно);

§ пребывание в установленном очаге внутрибольничного распространения ВИЧ в период его существования (заражение происходит не обязательно).

Эпидемиологические факторы достаточной вероятности инфицирования ВИЧ:

§ парентеральное введение наркотиков на территориях с большой пораженностью ВИЧ наркоманов или совместно с выходцами с территорий с большой распространенностью ВИЧ-инфекции;

§ половые контакты с наркоманами, проститутками и мужчинами-гомосексуалистами на территориях с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции или с лицами, принадлежащими к указанным группам, прибывших с этих территорий;

§ переливание крови от неустановленных или необследованных доноров на территориях с большой распространенностью ВИЧ-инфекции.

Факторы средней вероятности инфицированияВИЧ:

§ парентеральное введение наркотиков;

§ половые связи с большим количеством партнеров;

§ половые связи с мужчинами-гомосексуалистами;

§ половые связи с наркоманами;

§ переливание крови от большого количества неустановленных доноров;

§ пребывание в странах с большой (более 5% населения) распространенностью ВИЧ-инфекции.

Эпидемиологические критерии относительной достоверности инфицирования ВИЧ:

§ обнаружение факторов незначительного риска, например, гетеросексуальных половых партнеров, не принадлежащих (по крайней мере, внешне) к группам повышенного риска заражения ВИЧ.

Эпидемиологические критерии малой достоверности инфицирования ВИЧ:

§ соответствуют ситуациям, когда достаточно точно можно установить, что обследуемый не имел ни одного из вышеперечисленных факторов большой вероятности; например, если у него был один гетеросексуальный половой партнер, не употреблявший наркотики, он сам не употреблял наркотики и не получал переливаний крови.

Эпидемиологические критерии сомнительной вероятности инфицирования ВИЧ:

§ соответствуют ситуациям, когда установлено, что обследуемый не имел никаких достоверных факторов риска заражения; например, если речь идет о ребенке, рожденном от неинфицированной ВИЧ матери, никогда не подвергавшимся госпитализации.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)