АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройства чувствительности при поражении задних корешков.

Прочитайте:
  1. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  2. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  3. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  4. Болезни нервной системы. Нейрогенные расстройства чувствительности, двигательных, вегетативно-трофических функций. Боль.
  5. Боли в эпигастрии, изжога, тошнота, кишечные расстройства, головные боли, аллергические реакции.
  6. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.
  7. Вопрос: Методы оценки антибиотикочувствительности.
  8. Газовые расстройства КОС
  9. Генетические расстройства
  10. Глава 5. Нарушение высших корковых функций при поражении лобных отделов мозга

Сегмент, иннервируемый каждой парой задних корешков, образует метамер, а кожная зона, снабжаемая этими чувствительными волокнами, обозначается как «дерматом». Основные зоны каждого дерматома у человека представлены на таблице 1.

 

Для отдельных видов чувствительности размеры дерматомов в одной и той же зоне неодинаковы. Как правило, для тактильной чувствительности и чувства давления они больше, чем для боли.

Корешковые боли могут иметь отдачу в различные внутренние органы, протекая в виде так называемых псевдоорганных болей. Помимо болей, раздражение задних корешков сопровождается появлением гиперестезии в дерматомах и парестезий: ощущений зуда, ползания мурашек, терпкости, щекотки, необычного похолодания, жара и т.д.

Явления выпадения чувствительности при поражении задних корешков выражаются в гипо- или анестезии в соответствующих дерматомах, как правило, без резких границ. Прежде всего выпадают все виды поверхностной чувствительности. Даже при частичном поражении задних корешков преимущественно нарушаются болевая и температурная чувствительность.

При полном поражении задних корешков страдает чувство давления, мышечно-суставное чувство, вибрационная чувствительность, что ведёт к вторичным нарушениям движений.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)