АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как заниматься во время месячных

Прочитайте:
  1. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  3. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  4. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  5. Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ)
  6. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  7. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  8. БЕОПАСНЫЙ СОВМЕСТНЫЙ СОН ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ
  9. Беременные, в настоящее время нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  10. БЕССОННИЦА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Первые 24-48 часов после начала месячных заниматься не рекомендуется. Допустимо выполнять баддха конасану, упавиштха баддха конасану, джану ширшасану и техники релаксации, особенно при наличии болезненных симптомов. По прошествии этого времени заниматься можно, избегая поз, сдавливающих живот (прогибы, особенно лежа на животе, глубокие скручивания), поз с напряжением пресса (арха навасана, парипурна навасана и пр.), перевернутых поз (сарвангасана, ширшасана), а также всех субъективно сложных и тяжелых поз.

При занятии во время месячных особенно важно избегать всяческого дискомфорта и чрезмерного напряжения мышц. Также важно сохранять тепло, особенно в области живота и ног. Особое внимание следует уделять расслаблению брюшной стенки и свободному брюшному дыханию, а также шавасане.

Запрет на перевернутые асаны обусловлен физиологией женщины. Дело в том, что, когда вы поднимаете ноги вверх, менструальные выделения рефлекторно прекращаются. По этой причине не стоит делать не только Ширшасану, Сарвангасану, Халасану и Випарита Карани, но и такие позы как Урдхва Празарита Экападасана и Урдхва Празарита Падасана. Даже Супта Падангуштхасану I лучше исключить. Если во время менструации вы когда-нибудь выполняли, например, Сарвангасану, то наверняка заметили, что выделения на некоторое время прекратились и возобновились через несколько часов или на следующий день. В этой остановке нет ничего хорошего, ведь нарушается естественный процесс выведения токсинов. Если подобная практика происходит регулярно, рано или поздно возникнут проблемы со здоровьем.

Не делают во время менструации абдоминальные позы, такие, как Навасана, балансы на руках и закрытые скручивания (к ним относится, например, Маричиасана III). В этих асанах вовлечены в работу мышцы живота, а область таза сжимается и подвергается сильному воздействию. Исключают также прогибы назад без опоры, такие, как Шалабхасана, Дханурасана, Урдхва Дханурасана и Урдхва Мукха Шванасана. В момент входа в эти позы возникает напряжение, а вытяжение удерживается физическим усилием. Этим они отличаются от пассивных прогибов с опорой (на болстерах или специальной лавке), где раскрытие не требует физической силы.

Фокусируйтесь больше на внутреннем аспекте практики. Обращайте больше внимания на дыхание, при выполнении асан наблюдайте за тем, чтобы между грудной клеткой и нижней частью живота создавалось достаточно свободного пространства. Не перенапрягайте брюшную стенку и поясницу. Направляйте дыхание в ту часть тела, в которой вы испытываете напряжение. Внимательно отнеситесь к дыхательному ритму, к ощущениям в диафрагме и области сердца. Не выполняйте слишком много упражнений в положении стоя и перевернутые асаны.

Попробуйте позаниматься с различными дополнительными приспособлениями: возпользуйтесь болстерами, подушками, одеялами, чтобы принять наиболее комфортное статическое положение.

Из дыхательных техник полезны будут полное дыхание и нади-шодхана пранаяма.

Универсальной рекомендацией будет такой совет: слушайте себя и учитесь осознавать состояние своего тела на текущий момент, подстраивая под него свою практику.

Как только менструация закончилась, то есть все выделения прекратились, приступайте к выполнению перевернутых поз. В качестве подготовки к ним подойдет вариант Адхо Мукха Шванасаны со стопами у стены, расположенными выше, чем ладони, например, на кирпичах. В первый день после менструации не следует сразу начинать заниматься интенсивно: избегайте прыжков и абдоминальных поз. Переходить к активной практике нужно постепенно. На второй день выполните основные позы стоя (лучше у стены) и перевернутые асаны, можно с вариациями.


I. Комплекс асан во время месячных.

1. СуптаБадхаКонасана

2. СуптаБадхаКонасана

3. СуптаВирасана

4. АдхоМукхаВирасана

5. АдхоМукхаШванасана

6. АрдхаЧандрасана

7. УттхитаХастаПадангуштхасана

8. Бхарадваджасана

9. Бхарадваджасана на стуле

10. БадхаКонасана

11. УпавиштаКонасана

12.ПаршваУпавиштаКонасана

13.АдхоМукхаУпавиштаКонасана

14.Джануширшасана

15.ТриАнгМукхаЭкаПадаПашчимоттанасана

16. Пашчимоттанасана

 


17.СетуБандхаСарвангасана

18.вариация: в БадхаКонасане

19. АдхоМукхаВирасана

20. Шавасана

Асаны с 1 по 3 по 4-6 минут.,
асаны 4, 5 по 1 - 2 мин.., асаны 6-9 по 30 - 60 сек. в каждую сторону
асаны 10 - 11 по 1 - 2 мин, асаны с 12 по 16 по 1 - 2 мин. в каждую сторону,.
асаны 17 - 18 по 3 - 5 мин., асана 19 1 - 2 мин., асана 20 от 7 до 10 мин.

Обязательно ознакомьтесь с текстом, приведенном ниже, а также скачайте информацию о женской практике по этой ссылке Женская практика. Гита С. Айенгар

Ответы Гиты Айенгар на вопросы об особенностях женской практики

Гита Айенгар, дочь Шри Б.К.С. Айенгара, вот уже много лет является экспертом в области женской практики. В течение всего этого времени ее постоянно спрашивают о том, как следует заниматься во время менструации. На одном из семинаров Гита ответила на самые распространенные вопросы письменно. Затем текст был разослан в центры йоги Айенгара по всему миру. Мы помещаем эту информацию на нашем сайте, чтобы она была доступна для всех желающих. Пользуйтесь на здоровье!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)