АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервная и гормональная система

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

Эндокринная система существует бок о бок с нервной системой как другая «посыльная» система, которая координирует различные внутренние функции. Она вырабатывает различные химические вещества, называемые гормонами, которые вырабатываются специальными беспроточными железами. Подаются гормоны прямо в систему кровообращения и затем доставляются кровью во все части тела.

Этими беспроточными (эндокринными) железами являются: мокротная, мозговая желёзка (шишковидная), щитовидная, паращитовидная, поджелудочная, тимус, надпочечники и гонады (железы репродуктивной системы). Почти все они парные, так что если одна из них заболеет или будет повреждена, другая может продолжать удовлетворять нужды тела. Действие каждой железы тесно связано с действием всех остальных и взаимодействие различных гормонов является важным аспектом этой системы.

Все гормоны, включая половые, присутствуют как у мужчин, так и у женщин, но в разной пропорции. Все мужские гормоны, включая тестостерон, названы андрогенами. Женские гормоны названы эстрогенами. Надпочечники продуцируют большое количество как андрогенов, так и эстрогенов. Эстрогены в мужчинах не могут быть управляемыми какими-либо специфическими функциями, по крайней мере в настоящее время. Андрогены являются спусковым крючком у обоих полов для физических состояний, ощущаемых, как сексуальное напряжение.

Интересно, что в зрелом мужском теле отношение андрогенов к экстрогенам составляет 54% к 46%. В женском теле это отношение определяется как 46% к 54%. При исследовании этой ситуации факт большого сходства между двумя полами так же удивителен, как и их различие.

Однако именно изменение в гормональном балансе при половом созревании стимулирует развитие их репродуктивных систем, причем происходит разделение между мужчинами и женщинами. В мужском теле большое производство тестостерона приводит к созреванию половых органов, к формированию более низкого голоса и росту волос на теле и подбородке. В женском теле преобладание эстрогена ведет к развитию молочных желез и расширению таза. Оно является причиной отложения жира в различных частях тела, дающего типичную округлость форм зрелой женщины и причиной того, что ее голос остается прекрасно высоким.

Гормон прогестерон приводит в движение овуляцию, менструальный цикл, который продолжается большую часть жизни женщины. Этот цикл является, возможно, наиболее драматическим аспектом женской физиологии, настраивающим женское тело на ритм, отличный от мужского тела.

Женские тела активизируются с помощью тех же желез и гормонов, как и мужские тела, за исключением желез, связанных с воспроизводством. Однако, женское тело гормонально более сложно по сравнению с мужским телом. Это заключается не только в эндокринном балансе, находящемся в состоянии постоянного течения из-за менструального цикла, но также в том, что все эндокринные железы тесно связаны, так что их непрерывное изменение отражается во всем женском теле и ее эмоциях.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)