АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендовано ЦМК медико-биологических дисциплин НФаУ (протокол № 2 от 21.10.2010)

Прочитайте:
  1. I. Аннотация к дисциплине
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. Аннотация к дисциплине.
  7. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  8. В результате освоения дисциплины (модуля)
  9. Внутридисциплинарные связи.
  10. ДИСЦИПЛИНЫ

ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

НА ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

О.И. Залюбовская, В.В. Зленко, М.Е. Березнякова,

О.Н. Литвинова, Г.П. Фомина

 

ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ

 

 

Харьков

Издательство НФаУ


УДК: 616.61-053.2

 

Рекомендовано ЦМК медико-биологических дисциплин НФаУ (протокол № 2 от 21.10.2010)

 

Авторы: О.И. Залюбовская, В.В. Зленко, М.Е. Березнякова, О.Н. Литвинова, Г.П. Фомина

 

Рецензенты: В.Д. Бабаджан, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренней медицины №2 по клинической иммунологии и аллергологии Харьковского национального медицинского университета; В.В. Давыдов, доктор медицинских наук, зав. лаборатории возрастной эндокринологии и обмена веществ ГУ «Институт охраны здоровья детей и подростков Академии медицинских наук Украины», профессор кафедры клинической биохимии судебно-медицинской токсикологии Харьковской медицинской академии последипломного образования.

 

 

Влияние лекарственных средств на лабораторные показатели: Учебное пособие для студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов.– Х. Изд.во НФаУ, 2010 – 84 с.

 

 

В учебном пособии изложены краткие сведения по лабораторной диагностике состояний человека, оценке эффективности и безопасности применения лекарственных средств, влиянии лекарственных средств на результаты клинических анализов.

Для студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов.

 

 

УДК: 616.61-053.2

 

 

О.И. Залюбовская

В.В. Зленко

М.Е. Березнякова

О.Н. Литвинова

Г.П. Фомина

НФаУ, 2010


Предисловие

Лабораторные методы в практической медицине широко используются: для диагностики, оценки течения болезни и ее прогноза, эффективности проводимой терапии. С каждым годом значение лабораторных методов возрастает.

В современной клинике, когда применяется огромное количество разнообразных по химической структуре лекарственных средств, активно влияющих на различные звенья обмена веществ, возможно существенное искажение результатов анализа.

Установлено, что лекарственные вещества влияют на лабораторные показатели разными путями – изменением течения болезни, «побочным» действием на функции отдельных органов и систем, токсическим эффектом, связанным с передозировкой и кумуляцией, интерференцией определенных препаратов в процессе проведения исследований.

Цель представленного пособия – краткое изложение сведений по лабораторной диагностике состояний человека, ориентированное по объёму и структуре на помощь будущему врачу и провизору в оценке эффективности и безопасности применения лекарственных средств, на освещение проблемы влияния лекарственных средств на результаты клинических анализов.

В пособии даны дефиниции понятий, нормативы, предложены наборы тестовых задач.

Список литературы в конце пособия облегчит задачу поиска дополнительных источников, освещающих методики исследования, реактивы, аппаратуру и др. сведения, выходящие за рамки типовых учебных программ по клинической лабораторной диагностике.

Все критические замечания и пожелания относительно содержания данного учебного пособия будут приняты авторами с благодарностью.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)