АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обучение активному слушанию.

Прочитайте:
  1. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  3. Обучение детей с помощью модификации поведения (основано на работе Ивара Ловааса)
  4. ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТА
  5. Обучение пациента и членов его семьи.
  6. Обучение решению комплексных задач
  7. Обучение.
  8. Очное обучение
  9. Подготовка, повышение квалификации и последипломное обучение

Упражнение «Выражение чувств» — около 60 мин

Цель: осознание участниками тренинга своих переживаний, повышение культуры выражения чувств.

Инструкция: участникам предлагается задуматься над ответом на вопрос: «Есть ли абсолютно бесполезные эмоции и чувства?» и «Есть ли однозначно полезные эмоции и чувства?». Далее пред­лагается разделиться на группы по 3 — 5 человек и исследовать два состояния: любовь и раздражительность. Группа должна опреде­лить пользу и возможный вред этих двух чувств. Затем организо­вывается групповое обсуждение.

Далее предлагается обсудить возможные способы выражения чувств как несущие негативные эмоции, так и конструктивный способ выражения чувств, при помощи «Я-высказываний».

Для закрепления навыка использования «Я-высказываний» группе предлагается разрешить несколько семейных конфликт­ных ситуаций.

Примерные ситуации:

1. Утром у мамы подгорела каша, и все ели подгорелую кашу, кроме ребенка, который отказался и раскапризничался. Папа вы­сказал оценку кулинарным способностям мамы.

2. Позвонили общие друзья семьи, сказали, что зайдут. Жена мужу: «Нам надо купить что-то к чаю. Не сходишь?». Муж: «Не схожу».

3. Сегодня мама не может отвести ребенка в детский сад, о чем она информирует папу. Папа не доволен мамой и ворчит.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)