АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибактериальные средства. I.Тератогенность в ранние сроки беременности

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Антибактериальные ЛС
  5. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  6. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  7. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  8. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  9. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  10. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)

I. Тератогенность в ранние сроки беременности

Исходя из экспериментах на животных, стрептомицин (Nishimura, Tanimura, 1976), тетрациклин (Wilson, Carter, 1962) и сульфонамидные препараты действуют на плод как токсины или оказывают тератогенное действие в тех случаях, когда они вводятся в ранние сроки беременности. Классификация лекарственных средств, влияющих на плод, представлена в табл.2.

II Перенос через плаценту

Плацента не проявляет селективности по отношению к различным лекарственным препаратам. Перенос через плаценту регулируется главным образом молекулярной массой лекарственных препаратов. В этом плане антибиотики (АБ), вводимые беременным женщинам, обычно легко проникают через плаценту и переносятся в организм плода.

Перенос пенициллина составляет 20-30%, цефалоспоринов - 20-30 %, макролидов – 13-18 %, канамицина – 30 % левомицетина - 30%, тетрациклина – 25 %. Сульфонамидные вещества проникают еще в большем количестве.

 

Лекарственными препаратами, легко переносимыми в околоплодные воды, являются: синтетический пенициллин ( Auby. 1966; Depp et al., 1970 ), цефалоспорин ( Mac-Auly, Charles, 1968; Bernard, Barton, 1977 ) и аминогликозиды ( Good, Johnson, 1971; Kobyletzki. 1967 ).

III Перенос в грудное молоко

По данным Forrest (1976), перенос АБ в грудное молоко обычно невелик. Количество АБ, переносимое из грудного молока в организм ребенка посредством лактации настолько мало, что его концентрацию в крови новорожденного невозможно измерить.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)