АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Степень риска стоматологического вмешательства для беременной женщины

Прочитайте:
  1. А – отношение женщины к себе беременной
  2. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  3. В практической работе важно своевременно оценить степень тяжести СГЯ и назначить адекватную коррекцию.
  4. Ведение ВИЧ-инфицированной беременной, потребляющей инъекционные наркотики (ПИН)
  5. Ведение записей беременной.
  6. Виды предпринимательского риска
  7. Внутридисковые вмешательства
  8. Возведение числа a в степень числа b с использованием понятия логарифма.
  9. Возможности госпитализации и транспортировки беременной к соответствующему ЗОЗ (согласно раздела А4).
  10. Группа незначительного риска (не выше, чем в популяции)

 

Степень* риска стоматологического вмешательства   БАЛЛЫ
Незначительная до 10
Умеренная 11-15
Значительная Свыше 15

* - допустимо повышение РСВ на одну степень, если пациентка по одному из факторов набирает 6 или более баллов

Таблица 7

Определение места и объема стоматологического вмешательства в зависимости от степени РСВ

 

Количество баллов Степень риска стоматологического вмешательства Место и объем проводимого вмешательства
до 10 баллов* незначительная степень РСВ (Это беременные без акушерской и экстрагенитальной патологии). Вмешательства проводят в полном объеме в условиях стоматологической поликлиники с применением адекватной местной анестезии.
11 – 15 баллов умеренная степень РСВ (Это беременные с компенсированной экстрагенитальной и акушерской патологией. В анамнезе могут быть осложнения предыдущих беременностей (выкидыш или преждевременные роды), а также осложнения текущей беременности (угроза прерывания, анемия, кровотечения). Перед плановым лечением показана консультация акушера-гинеколога и терапевта с целью уточнения вида патологии и решения вопроса о возможности проведения лечения в данный срок беременности. Вмешательства проводят в условиях стоматологической поликлиники, но объем хирургического вмешательства следует ограничить. Длительные и наиболее травматичные вмешательства переносят на послеродовый период. Терапевтическая помощь оказывается в полном объеме.
свыше 15 баллов Значительная степень РСВ (это беременные с выраженной или некомпенсированной экстрагенитальной патологией: гипертоническая болезнь II-III, пороки сердца с нарушением кровообращекния, заболевания надпочечников и щитовидной железы, сахарный диабет III степени, а также беременные, имеющие осложнения в момент посещения стоматолога: угроза прерывания беременности, токсикоз беременности с повышением АД, кровотечение. Стоматологические вмешательства проводить в условиях общесоматического или акушерского стационара с привлечением терапевта и анестезиолога вне зависимости от травматичности и объема вмешательства.

Для пациенток с незначительной степенью РСВ при наличии психоэмоционального напряжения или значительной травматичности вмешательства показано комбинированное обезболивание (премедикация + местная анестезия).

 

Премедикация проводится перорально:

Ø транквилизатором бензодиазепинового ряда – диазепамом (седксен, реланиум, сибазон) из расчета 0,1-0,2 мг/кг массы тела.

 

Для пациенток с умеренной степенью РСВ выбор схемы комбинированного обезболивания зависит от преобладания той или иной патологии, а также уровня АД до и во время беременности

Премедикация проводится:

Ø при наличии у пациентки осложнений беременности, гипотонии с обморочными состояниями при проведении врачебных манипуляций, сопутствующая анемия, а в момент осмотра АДсист. <100 и АД диаст. 60 мм. рт. ст. следует использовать сочетание седуксена 0,1-0,2 мг/кг с метацином 0,5-1,0 мг (перорально!);

 

Ø при наличии склонности к гипертензии при стрессовых ситуациях – гипертоническая болезнь I ст., а в момент осмотра АДсист. > 135 и АД диаст 90 мм рт.ст., заболевания щитовидной железы, почек – седуксен 0,1-0,2 мг/кг и баралгин 20-30 мг (3 мл стандартного раствора) – перорально!

 

 

Местная анестезия проводится по достижении седативного эффекта через 20-25 минут после приема лекарственного препарата.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)