АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможности работы врачом-рентгенологом при выявленной беременности

Прочитайте:
  1. II триместр беременности
  2. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  3. II. Порядок выполнения работы
  4. II. Порядок выполнения работы
  5. III. Порядок выполнения работы.
  6. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  7. Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день
  8. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  9. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  10. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

СП 2.6.1.758-99 п.3.1.8 Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала. В этих условиях эквивалентная доза облучения плода за 2 месяца невыявленной беременности не превысит 1 мЗв. Для обеспечения выполнения указанного норматива при одновременном воздействии источников внешнего и внутреннего облучения должно выполняться требование п.3.1.5. Администрация предприятия обязана перевести беременную женщину на работу не связанную с источниками ионизирующего излучения, со дня её информирования о факте беременности, на период беременности и грудного вскармливания ребенка.

СП 2.6.1.1192-03

п.6.4 -При выявлении отклонений в состоянии здоровья, препятствующих продолжению работы в рентгеновском кабинете, вопрос о временном или постоянном переводе этих лиц на работу вне контакта с излучением решается администрацией учреждения в каждом отдельном случае индивидуально в установленном порядке.

 

п.6.5 - Женщины освобождаются от непосредственной работы с рентгеновской аппаратурой на весь период беременности и грудного вскармливания ребенка.

 

  Что же касается лучевой диагностики в амбулаторной стоматологии, то стоматолог должен знать, что использование методов лучевой диагностики в амбулаторной стоматологии противопоказано на протяжении всего срока беременности! При наличии клинических форм (остеомиелит, периостит, флегмона и др.), что является поводом для госпитализации, - рентгенодиагностика возможна с учетом того, что польза для матери превышает риск повреждения для плода.

 

 


 

 


* - если по одному из факторов больная набирает 6 или более баллов, то допустимо повышение риска на одну степень.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1799 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)