АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регенеративные и дегенеративные формы эритроцитов

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  3. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  6. Аддиктивные формы поведения.
  7. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  8. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  9. Бактерии неправильной формы
  10. Виды и формы государственной поддержки предпринимательства

У здоровых людей количество образующихся в костном мозгу эритроцитов равно числу выходящих из циркуляции (погибающих в селезенке) клеток, в связи с чем, уровень эритроцитов в периферической крови практически постоянен.

При различных заболеваниях эритроцитарный баланс может нарушаться, что приводит к увеличению числа эритроцитов в крови (эритроцитозу) или к его уменьшению (анемии).

Изменения эритроцитов могут быть количественными и качественными (изменение величины, формы, окраски, появление включений).

Различают регенеративные формы эритроцитов, появление которых в периферической крови свидетельствует о повышенной кроветворной функции костного мозга, и дегенеративные, являющиеся показателем нарушенного кроветворения.

Регенеративные формы эритроцитов появляются в периферической крови после острой кровопотери, при гемолитическом кризе, успешном лечении анемий.

Регенеративные формы эритроцитов: ретикулоциты (полихроматофилы), нормобласты и даже, в некоторых случаях, эритробласты.

Об усилении процессов регенерации свидетельствует увеличение содержания в периферической крови количества ретикулоцитов (норма 0,2-1,0%) – ретикулоцитоз.

Дегенеративные формы эритроцитов (см. табл.).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1779 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)