АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемопоэз. Общие закономерности

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения.
  4. IV. Общие мероприятия
  5. А. Общие понятия о праве.
  6. А. Общие сведения о ПТО.
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ
  9. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.

Тема: Гемопоэз. Эритропоэз, его нарушения. Морфофункциональные особенности эритроцитов и гемоглобина при патологии.

 

Система крови, определение понятия, общая характеристика

Система крови – совокупность собственно крови, органов кроветворения, кроверазрушения и нейрогуморального аппарата регуляции, благодаря которому сохраняется постоянство состава и функций крови (Г.Ф. Ланг, 1939).

Система крови обладает рядом особенностей:

• повышенная чувствительность к действию различных повреждающих факторов, что обусловлено высокой митотической активностью гемопоэтической ткани.

• патологические изменения в системе крови возникают вследствие нарушения функций не только отдельных её компонентов, но и других органов и систем организма в целом. Любое заболевание, патологический процесс могут отразиться на изменениях состава периферической крови.

Нарушения в системе крови проявляются в типовых формах патологии и реактивных изменениях:

· в системе эритроцитов;

· в системе лейкоцитов;

· в системе тромбоцитов;

· в системе гемостаза;

· общего объема крови, соотношения плазмы и форменных элементов крови.

 

Гемопоэз. Общие закономерности

Гемопоэз (гемоцитопоэз, кроветворение) – сложный процесс образования, развития и созревания форменных элементов крови (ФЭК): эритроцитов (эритропоэз), лейкоцитов (лейкопоэз) и тромбоцитов (тромбоцитопоэз).

Современные представления о гемопоэзе базируются на теории стволовой клетки согласно которой, все ФЭК происходят из единой полипотентной (плюрипотентной) стволовой кроветворной клетки (ПСКК).

Гемопоэз осуществляется в кроветворных органах – система органов, продуцирующая клетки крови или принимающая участие в иммунных реакциях.

Этапы кроветворения:

  1. Эмбриональный (антенатальный),
  2. Постэмбриональный (постнатальный).

Периоды эмбрионального гемопоэза:

1. Мезобластический (желточный) период. Кроветворение в желточном мешке (2-12 нед.). Происходит интраваскулярно. Источник кроветворения: эмбриональные СКК. Дифференцировка кроветворных клеток преимущественно в эритроидном направлении. Мегалобластический характер эритропоэза. Образование эмбриональных гемоглобинов (Gower-1, Gower-2) и фетального HbF. Микроокружение – эндотелий сосудов желточного мешка

2. Печеночный (гепатолиенальный) период. Кроветворение в печени, селезенке, тимусе. Кроветворение в печени с 5-6 нед. и до рождения. Происходит экстраваскулярно. Универсальное кроветворение: образуются: эритроциты, гранулоциты, мегакариоциты, тромбоциты, лимфоциты.

Кроветворение в селезенке с 4-8 мес: происходит экстраваскулярно, универсальный орган кроветворения, преобладает эритропоэз, образуется небольшое количество гранулоцитов и тромбоцитов, в конце эмбрионального периода переключается на лимфопоэз.

Кроветворение в тимусе с 7-8 нед., заселяется СКК, формируется как центральный орган лимфопоэза.

3. Костномозговой (медуллярный) период. Костномозговой период кроветворения начинается с 12 нед., происходит экстраваскулярно, заселяется СКК из печени, все ростки кроветворения. Красный косный мозг (ККМ) – универсальный кроветворный орган. Содержится запас полипотентных стволовых кроветворных клеток (ПСКК), содержится запас стволовых клеток соединительных тканей (мезенхимальные СК).

Ростки костномозгового кроветворения: эритроидный, мегакариоцитарный (тромбоцитарный), гранулоцитарный (нейтрофильное, эозинофильное, базофильное), моноцитарный, лимфоидное кроветворение (Т-клеточное, В-клеточное, NK- клеточное).

Следует отметить, что данное подразделение несколько условно, поскольку «этапы» не следуют строго друг за другом, а в значительной степени перекрываются.

Постэмбриональный период гемопоэза. С момента рождения человека главным местом гемопоэза постепенно становится красный костный мозг. Очаги кроветворения имеются у взрослого человека в 206 костях скелета (грудина, ребра, позвонках, эпифизах трубчатых костей и др.).

В тимусе, селезенке, лимфатических узлах и лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником (миндалины, аденоиды, пейеровы бляшки) происходит образование и дифференцирование Т-лимфоцитов и плазматических клеток из В-лимфоцитов.

В селезенке идут процессы захвата и разрушения клеток крови (прежде всего эритроцитов и тромбоцитов) и продуктов их распада.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 853 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)