АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и функции спинного мозга.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  8. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  9. А. Строение гема
  10. Анатомическое строение гипоталамуса

Спинной мозг расположен в канале позвоночного столба. Верхняя граница находится на уровне верхнего края 1 шейного позвонка, нижняя граница - на уровне I—II поясничного позвонка. Длина спинного мозга у взрослого колеблется в пределах от 40 до 45 см, ширина - от 1 до 1,5 см; его масса в среднем состав­ляет 30 г. В верхних отделах спинной мозг границы переходит в продолговатый мозг. В нижних отделах спинной мозг переходит в мозговой конус, который продолжается в концевую нить (сращение твердой мозговой оболочки).

Между стенками позвоночного канала и спинным мозгом имеется пространство, заполненное жировой тканью и оболочками мозга; между листками паутинной и мягкой мозговой оболочек циркулирует цереброспинальная жидкость.

Спинной мозг делится на шейный, грудной, поясничный, крестцо­вый и копчиковый отделы. Каждый из них в свою очередь делится на сегменты по числу выходящих пар корешков спинномозговых нервов. Сегмент - это отрезок спинного мозга, дающий начало одной паре нервов. Шейный отдел имеет восемь сегментов, грудной - двенадцать сегментов, поясничный - пять сегментов, крестцовый - пять сегментов, копчиковый - один-два сегмента. Спинной мозг имеет два утолщения - шейное, соответствующее выходу спинномозговых нервов, идущих к верхним конечностям, и поясничное (от него идут нервы нервов к нижним конечностям). На поперечном разрезе спинной мозг имеет форму бабочки с расправленными крыльями или буквы Н. В сером веществе различают передние и задние рога спинного мозга. В центре серого вещества находится узкий центральный канал. Расположенная кпереди от центрального канала перемычка серого вещества называется передней серой спайкой; расположенная кзади -задней серой спайкой. В нижнешейном и верхнегрудном отделах спинного мозга расположены боковые рога спинного мозга.

В передних рогах спинного мозга расположены периферические двигательные нейроны (мотонейроны). К ним подходят волокна пирамидного пути. От периферического мотонейрона начинаются волокна передних корешков. В задних рогах спинного мозга находятся чувствительные клетки - вторые нейроны болевой и температурной чувствительности и проприоцепторов мозжечка. В боковых рогах находятся нейроны вегетативной чувствительности.

Белое вещество спинного мозга разделяют на несколько отделов. Между передними рогами спинного мозга и центрально расположенной передней срединной щелью находятся так называемые передние столбы, или канатики, спинного мозга. Между передними и задними рогами спинного мозга находятся боковые столбы, или канатики. Между задними рогами и расположенной по задней поверхности спинного мозга задней срединной бороздой находятся задние столбы, или канатики, спинного мозга. В канатиках спинного мозга располагаются нервные проводники.

В передних канатиках спинного мозга проходят имеющие отношение к движениям нисходящие проводники (пирамидный и экстрапирамидный пути). Все они оканчиваются у моторных нейронов.

В боковых канатиках спинного мозга располагаются как нисходящие, так и восходящие пути. К нисходящим путям относится:

пирамидный перекрещенный путь. Его волокна заканчиваются у мотонейронов передних рогов. Они передают импульсы произвольных движений периферическим мотонейронам;

рубро-спинальный путь (он относится к экстрапирамидной системе). Начинается красных ядер среднего мозга и мозжечка и заканчивается на мотонейронах спинного мозга;

ретикулоспинальный путь (от ретикулярной формации ствола головного мозга к периферическим мотонейронам спинного мозга). Этот путь имеет отношение к экстрапирамидной системе.

Восходящие пути боковых канатиков спинного мозга являются чувствительными. Спиноталамический путь несет волокна вторых нейронов болевой, температурной и частично тактильной чувствительности. Спинномозжечковые пути (их два - задний и передний) несут волокна вторых нейронов проприоцепторов мозжечка. Они несут информацию в мозжечок о положении конечностей и туловища в пространстве и о совершаемом движении (проприоцепция).

В задних канатиках спинного мозга проходят восходящие проводники (пучки Голля и Бурдаха) проприоцептивной чувствительности, несущие импульсы через зрительный бугор в кору головного мозга.

Таким образом, волокна всех нисходящих проводников заканчиваются у клеток передних рогов, за счет чего периферический мотонейрон получает импульсы от всех отделов нервной системы, имеющих отношение к мышечному тонусу, координации движений и к совершению движения

Между отдельными сегментами спинного мозга существуют тесные связи, которые устанавливаются за счет специальных ассоциативных клеток ассоциативных волокон. Этот аппарат называется собственным аппаратом спинного мозга.

Каждый сегмент спинного мозга иннервирует строго определенный участок тела: кожу (дерматом), мышцы (миотом) и кишечную трубку (спланхнотом). Каждый такой участок тела называется метамером. Метамерный характер иннервации довольно отчетливо сохра­няется для межреберных мышц. В иннервации мышц живота и спины из-за слияния мышц разных миотомов происходит захождение областей иннервации отдельных сегментов в другие области, нахождение друг на друга. В мышцах конечностей наложение областей иннервации отдельных сегментов друг на друга пошло уже таким образом, что одна и та же мышца иннервируется не одним, а несколькими соседними сегментами спинного мозга, а один и тот же сегмент иннервирует не одну, а несколько мышц. Чувствительная иннервация кожи также стала многосегментарной. Один и тот же участок кожи снабжается чувствительными во­локнами от нескольких соседних сегментов спинного мозга.

В шейном утолщении спинного мозга концентрируются нейроны для иннервации верхних конечностей, в поясничном - для иннервации нижних конечностей. В конусе спинного мозга двигательных клеток уже нет; там находятся только чувствительные клетки и клетки для иннервации тазовых органов.

К физиологическим механизмам собственного аппарата спинного мозга относятся спинномозговые рефлексы, которые в определенной степени связаны с сегментами спинного мозга. В зависимости от того, с каких образований вызываются рефлексы (с кожи, слизистых оболочек, мышц, сухожилий, надкостницы), различают глубокие (с проприорецепторов мышц, сухожилий и т.п.) и поверхностные (с экстерорецепторов кожи и слизистых оболочек) рефлексы. Глубокие рефлексы иначе называются проприоцептивными, а поверхностные - экстероцептивными. Своеобразным проприоцептивным рефлексом является поддержание тонуса мышц - рефлекс на растяжение мышц.

К механизмам собственного аппарата спинного мозга относятся также защитные рефлексы - ответы на раздражения вредного для организма характера, как правило, сопровождающиеся болевыми раздражениями. Пример защитного рефлекса - отдергивание руки при случайном дотрагивании до горячего предмета.

В спинном мозге находятся некоторые центры вегетативной иннервации. Так, в крестцовом отделе расположен центр иннервации мочевого пузыря, прямой кишки и половых органов. В боковых рогах нижнешейных и верхнегрудных сегментов находятся клетки, от которых начинаются волокна вегетативной иннервации, вступаю­щие в узлы так называемого пограничного симпатического ствола.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)