АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГРУППЫ КРОВИ

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  4. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  5. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  6. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  7. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Абсолютный брак крови за 2005-2007 годы.
  10. Агглютиногены и агглютинины крови.

“Группа крови” - это совокупность наследственно детерминированых иммунологических и генетических признаков крови, являющихся биологическим свойством каждого индивидуума. На основании этих признаков кровь всех людей независимо от пола, возраста, расы и географической зоны можно разделить на строго определенные типы. Группа крови передается по наследству, формируется она на 3-4 месяцев внутриутробного развития и остаётся неизменной в течение всей жизни.

Принадлежность к той или иной группе обусловливается наличием или отсутствием в клеточных и плазменных элементах крови человека соответствующих групповых антигенов. Антигенная структура человеческой крови очень сложна. К настоящему времени у человека выявлено около 500 различных групповых антигенов крови, которые объединены в свыше 40 групповых антигенных систем. У каждого конкретного индивидуума в крови имеется несколько десятков антигенов в различных комбинациях. Таких комбинаций может быть несколько миллиардов. Поэтому каждый человек имеет практически индивидуальную группу крови, отличающуюся от всех остальных людей. Только однояйцовые близнецы, с одним и тем же генотипом, имеют одинаковую группу крови.

ОСНОВНЫЕ АНТИГЕННЫЕ СИСТЕМЫ КРОВИ

 

Антигенная система – это совокупность антигенов крови, наследуемых аллельными генами. В зависимости от их локализации выделяют клеточные и плазменные антигены.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)